Ссылки доступа

В Узбекистане женщина попросила освободить в зале суда сотрудников милиции, убивших пытками ее мужа


Гузаль Абдиева – жена 32-летнего Юсуфа Абдурахманова, который был избит до смерти сотрудниками Чиракчинского ОВД в Кашкадарьинской области, попросила суд освободить их из зала суда обвиняемых – Нурбека Овлаева и Анвара Джонкобилова.

Это произошло 16 сентября во время очередного судебного заседания по рассмотрению дела виновных «Чиракчинского инцидента», сообщают местные СМИ.

«Я думаю только об их детях. У них же тоже есть жены. Я думаю об этом. В течение восьми месяцев я горько плакала. Я знаю, что испытала. Поэтому я не пожелаю этого даже своему врагу. Я слышала, как спрашивают их дети: «где мой папа, где мой папа». Мои дети потеряли отца. Они нуждаются в любви отца. Их дети ждут папу. Сейчас их матери раздавлены. Хорошо, Бог есть, пусть Бог накажет. Сколько людей прощает наш президент. Неужели я не могу простить этих двух людей», – сказала супруга покойного Гузаль Абдиева.

Женщина обратилась в суд с просьбой освободить подсудимых из зала суда сказав, что ее муж не воскреснет, даже если они будут заключены на 50 лет.

Суд по данному делу проходит в Кашкадарьинском областном суде по уголовным делам под председательством судьи Верховного суда Узбекистана К. Толлибоева.

Юсуф Абдурахманов был задержан в январе этого года по подозрению в краже скота и доставлен в ОВД Чиракчинского района Кашкадарьинской области. На следующий день мужчина скончался от побоев в районном отделении милиции.

Напомним, что аналогичный случай произошел летом этого года в городе Андижане. 11 июня там скончался 32-летний мужчина, который 30 мая в состоянии комы и со следами пыток на теле был доставлен в больницу из отдела внутренних дел №4 УКД ОВД Андижана.

В ходе селекторного совещания в июне этого года президент Узбекистана Шавкат Мирзияев возложил ответственность за пытки в Андижане на руководство МВД.

«Почему прокуроры, ответственные за оперативный розыск и контроль над расследованиями преступлений, и руководство МВД не признают свою вину? Почему вы не извиняетесь перед народом за то, что вы не повышали квалификацию сотрудников, применявших пытки, не научили их работать с законом и обращаться с людьми? Руководитель какой системы или региональной структуры разработает четкий план или программу по предотвращению подобных инцидентов? К сожалению, ваше безразличие и необразованность дискредитируют наши реформы», – сказал Мирзияев.

XS
SM
MD
LG