Ссылки доступа

Переводящиеся в Узбекистан студенты неделями стоят в очередях за документами в вузах Кыргызстана


После перевода обучения в Узбекистан студенты в городе Ош в Кыргызстане выстраиваются в длинные очереди, чтобы забрать свои документы из вузов.

Из-за большого наплыва людей в очередях нередко происходят ссоры и давки. Узбекистанские студенты жалуются, что чиновники в вузах Оша не спешат возвращать им документы.

Некоторые студенты также протестуют против того, что ошские университеты требуют заплатить деньги за контрактное обучение за второе полугодие.

На узбекско-кыргызской границе, которая была временно закрыта в марте из-за пандемии и открылась 2 сентября, увеличилось количество узбекистанских студентов, приезжающих в Ош за документами.

К примеру, студенты несколько дней провели в очереди у здания и внутри главного корпуса ОшГУ.

Студент, перешедший из ошского вуза в Андижанский сельскохозяйственный институт, сказал, что вынужден скитаться уже неделю, чтобы получить академическую справку.

"Уже неделю ходим сюда за аттестатом. Провели тут 3-4 дня, чтобы забрать "Обходной" (лист - прим.ред.). Здесь очень много людей, а в комнате работает только один человек. Осталось забрать академическую справку, если мы получим её, остальное пойдёт быстрее", - сказал молодой человек из Андижана, который пожелал остаться анонимным.

Студентка, представившаяся Мухлисой, сказала, что перевелась в Намаганский государственный университет. По словам девушки, изначально ей сообщили в вузе, что она должна оплатить 6-месячный контракт в НамГУ, и что её документы заберёт сам университет. Но на деле оказалось по-другому.

- Мы заплатили деньги по контракту за первые полгода и уехали, мы здесь не учились. Теперь нам говорят, чтобы мы заплатили за второе полугодие сполна. За оставшиеся шесть месяцев мы уже заплатили в Узбекистане. Приходится платить двум сторонам. Почему Узбекистан не взял на себя оформление этих документов? Мы, граждане Узбекистана, вынуждены скитаться в Кыргызстане. Уже прошло три дня, как я приехала сюда. Плачу за аренду квартиры, трачу на еду. Чтобы нас отчислили, мы должны оплатить контракт. Контракт составляет 19 000 сомов (около 240 долларов США). Это больше 3 миллионов сумов в Узбекистане. «Когда мы переводили учёбу в Узбекистан, нам сказали, что мы оплатим (в Узбекистане - прим.ред.) 50 процентов, и вуз сам заберёт наши документы, а теперь и кыргызская сторона, и узбекистанская мучают нас», - сказал Мухлиса.

По словам директора департамента развития и инвестиций Ошского государственного университета Джанболота Турсунбаева, узбекские студенты в процессе перевода учёбы в Узбекистан забрали из кыргызского вуза только транскрипты - справки об обучении в течении полугода и сдаче экзаменов. А когда пришло время возвращать документы, разразилась пандемия, и границы закрыли.

По его словам, студенты должны были забрать документы после перевода в другой вуз. Для этого нужно из университета Узбекистана должен был прийти запрос "исключить из числа студентов Ошского государственного университета такого-то человека, потому что он был принят в наш университет".

На основании этого документа студент будет отчислен. Со дня отчисления прекращаются выплаты по контракту. Многие такие запросы поступили из узбекских вузов, и эти студенты были отчислены.

- Некоторые запросы к нам не поступили. После открытия границы 1 сентября некоторые студенты сами привезли эти запросы. В документе указывается, когда студент поступил в вуз в Узбекистане, то есть месяц и день. Мы прекращаем зачислять деньги по контракту на основании регистрации в этом запросе. Например, если студент переехал в Узбекистан в апреле и эта дата указана в запросе, это означает, что с апреля со студента не будет взиматься плата за контракт. Сейчас в вуз приехали одновременно 2–3 тысячи студентов, поэтому в ОшГУ выстроились очереди. Однако мы увеличили количество обслуживающих их сотрудников, - сказал директор департамента развития и инвестиций ОшГУ Джанболот Турсунбаев.

Распоряжением министра высшего и среднего специального образования Узбекистана от 6 февраля десяткам тысяч студентов, обучающихся в Казахстане, Кыргызстане и Таджикистане, было разрешено без экзаменов переводить учебу в местные университеты.

С тех пор тысячи студентов начали переезжать в свои страны. В частности, большинство из 3500 узбекских студентов, обучающихся в ОшГУ, перевелись в Узбекистан.

XS
SM
MD
LG