Ссылки доступа

В Кыргызстане вновь растет курс доллара, Нацбанк вмешался


Курс доллара США в Кыргызстане вновь приближается к отметке 80 сомов. По данным портала Valuta.kg, к 10.40 утра в обменных бюро Бишкека американскую валюту в среднем продавали по 79.76 сома, покупали - по 79,41 сома.

Официальный курс доллара США, установленный Национальный банком на 25 сентября, составил 79,3 сома.

С начала сентября доллар в обменках подорожал на 1,5 сома. Причем последние несколько дней наблюдается заметный рост курса валюты. 23 сентября Национальный банк выступил с интервенцией, продав на валютном рынке 11,2 млн долларов. В последний раз Нацбанк проводил интервенцию 9 сентября, продав 6,6 млн долларов.

В марте и апреле на фоне введения карантина из-за эпидемии коронавируса в Кыргызстане наблюдались резкие скачки доллара США. На пике его курс достиг почти 85 сомов, в связи с чем Нацбанк проводил интервенции. После стабилизации доллар держался на отметке 73-74 сома, но с августа не падал ниже 77 сомов.

Нацбанк Кыргызстана проводит интервенции для сглаживания резких колебаний курса доллара. Когда доллар резко растет, Нацбанк выбрасывает на рынок доллары, чтобы обеспечить предложение валюты. Когда доллар демонстрирует резкое падение, соответственно, скупает их, чтобы удовлетворить спрос.

XS
SM
MD
LG