Ссылки доступа

В Туркменистане после поправок в Конституцию появится двухпалатный парламент


Заседание Халк Маслахаты (архивное фото) 
Заседание Халк Маслахаты (архивное фото) 

Как сообщает государственное информагентство Туркменистана, состоялось заседание халк маслахаты, на котором президент Гурбангулы Бердымухамедов подписал ряд документов, а участники поддержали все выдвинутые инициативы.

Заседание халк маслахаты (народный совет) состоялось в видеоформате.

Вынесенные главой государства на рассмотрение народного совета проекты постановлений «Об одобрении проекта Конституционного Закона «О внесении изменений и дополнений в Конституцию Туркменистана», а также «Об одобрении основных направлений социально-экономического развития Туркменистана в 2021 году», были единогласно приняты халк маслахаты, после чего глава государства подписал эти документы, говорится в официальном сообщении.

"Проделана большая работа по совершенствованию Конституции Туркменистана. От всего сердца благодарю представителей всех слоёв нашего общества за эту работу, в том числе уважаемых участников заседания, принявших активное участие в ней", - сказал президент Гурбангулы Бердымухамедов.

Процесс изменения нынешней конституции Туркменистана начался осенью прошлого года. 25 сентября 2019 на заседании халк маслахаты объявлено решение по созданию Конституционной комиссии по внесению изменений и дополнений в основной закон. Предложенная президентом конституционная реформа проводится под предлогом создания двухпалатной парламентской системы, путём объединения халк маслахаты и меджлиса.

Поправка о парламенте предусматривает, что двухпалатный парламент – Национальный Совет – будет состоять из верхней палаты халк маслахаты (Народный Совет) и нижней, законотворческой палаты Меджлиса (парламент). В халк маслахаты войдут по восемь представителей от каждого из пяти велаятов (областей) и от Ашхабада (города с правами велаята). Они будут избираться тайным голосованием на заседаниях народных советов велаятов и столицы. Еще восемь человек в палату будет делегировать президент. Всего в ней будет 56 депутатов.

Каждый экс-президент Туркменистана будет членом халк маслахаты, если не откажется от использования этого права.

В Меджлисе будет 125 депутатов, которые избираются по избирательным округам с примерно равным числом избирателей.

Еще одна поправка предусматривает, что если президент Туркменистана по тем или иным причинам не сможет исполнять свои обязанности, до избрания нового президента его полномочия переходят к председателю халк маслахаты (в настоящее время закон предусматривает передачу его полномочий председателю меджлиса).

Процесс изменения Основного закона Туркменистана вызвала недовольство внутри страны и акции протеста за ее пределами. Критики туркменского правительства заявляют, что конституционные изменения в стране направлены на дальнейшее укрепление культа личности президента Гурбангулы Бердымухамедова, продление и расширение его полномочий.

Напомним последний раз Конституция Туркменистана менялась в сентябре 2016 года. Тогда основным изменением было ликвидирование из главного закона страны положения, ограничивающего верхний возраст кандидата в президенты не старше 70 лет. Таким образом, эти изменения давали, в частности ныне действующему президенту, возможность пожизненного президентства.

Конституция Туркменистана была принята в 1992 году и уже подвергалась изменениям шесть раз – в 1995, 1999, 2003, 2006, 2008 и 2016 годах.

XS
SM
MD
LG