Ссылки доступа

Узбекистан призвал Азербайджан и Армению к прекращению боевых действий


Министерство иностранных дел Узбекистана 27 сентября выступило с заявлением относительно ситуации на азербайджанско-армянской границе.

«В Республике Узбекистан вызывает крайнюю обеспокоенность эскалация напряженности в отношениях между Азербайджанской Республикой и Республикой Армения. Использование военной силы в ходе противостояния может привести к многочисленным человеческим жертвам с обеих сторон. Узбекская сторона, в качестве председательствующей в Содружестве Независимых Государств, вновь подтверждает важность укрепления отношений дружбы, добрососедства и взаимного доверия, мирного разрешения спорных вопросов на пространстве СНГ строго в соответствии с нормами международного права», – говорится в заявлении узбекского внешнеполитического ведомства.

МИД Узбекистана призвали Азербайджан и Армению к скорейшему прекращению боевых действий и началу дипломатических переговоров для мирного урегулирования конфликта при соблюдении принципов суверенитета и территориальной целостности.

В ночь на 27 сентября резко обострился вооруженный конфликт между Азербайджаном и Арменией в зоне Нагорного Карабаха. Страны обвинили в начале военных действий друг друга. В обоих государствах введено военное положение.

Армения и Азербайджан сообщили 27 сентября о разрушениях и погибших в результате столкновений в спорном регионе Нагорный Карабах. Сообщается о гибели по меньшей мере 23 человек с обеих сторон. Военные должностные лица в Нагорном Карабахе подтвердили гибель 16 бойцов вооруженных формирований Нагорного Карабаха и ранение еще около сотни. Армянские правозащитники ранее в воскресенье сообщили также о гибели женщины и ребенка.

XS
SM
MD
LG