Ссылки доступа

Жительниц вахшского "Иттифока" не пустили на встречу с президентом (видео)


В одном из кишлаков Вахшского района. 2018 год
В одном из кишлаков Вахшского района. 2018 год

Несколько женщин, проживающих в селе Иттифок Вахшского района на юге Таджикистана, сообщили, что сотрудники правоохранительных органов не разрешили им выйти на встречу президента с населением и они были вынуждены простоять за дверями своих домов.

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон 23 сентября побывал с рабочей поездкой в Вахшском районе. Руководство района не прокомментировало ситуацию, поэтому неизвестно, как все было на самом деле.

Парвина Мукимова, жительница села Иттифок, сказала, что когда она вместе с соседками вышла из дома, чтобы направиться на встречу с президентом, только светало, но уже за воротами их домов стояли три машины, и мужчина, высунувшийся из одной из машин, не представившись, сказал, чтобы они не ходили в райцентр.

«Но мы не послушали его и продолжили свой путь, чтобы успеть на встречу, но незнакомцы следовали за нами на машине. Один из них вышел из машины, резко потянул меня за руку, я упала на землю. Они нам сказали, куда мы идем без подготовки, что мы не знаем, что говорить президенту, а если и скажем, то потом им достанется. Мы вынуждены были свернуть с пути и вернуться домой», - рассказала собеседница.

"Президент делает акцент на образовании, но нашим детям негде учиться"
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:03:28 0:00

Основная проблема жителей села «Иттифок» Вахшского района, в котором проживают 320 семей - отсутствие собственной школы. 500 детей школьного возраста вынуждены ежедневно преодолевать от 6 до 18 километров до школ в соседних кишлаках. Идти нужно по бездорожью и переходить реку вброд. Женщины хотели рассказать президенту именно об этой проблеме.

Обычно большинство жалоб жителей в местных органах власти не слышат и поэтому люди стараются донести свои проблемы до сведения президента. Однако, по словам свидетелей, на встречу с президентом пропускают только тех людей, которые заранее подготовлены и восхваляют главу государства.

Парвина Мукимова говорит, что власти на местах не решают их проблему и их последней надеждой было обращение к президенту. «Мы хотели рассказать президенту о нашей проблеме. У нас нет школы, нет амбулатории, постоянные проблемы с электроэнергией. Когда сезон полива хлопчатника, остаемся без воды, никто не слушает наши проблемы», - сказала она.

Радио Озоди в своем видеорепортаже 8 месяцев назад рассказывало о проблеме жителей села «Иттифок». Жители говорят, что ответственные от местных властей знали, зачем они собирались идти на встречу с президентом.

На сайте президента Таджикистана выложена информация о том, что 23 сентября президент Рахмон «провел теплую встречу с руководителями, активистами и жителями Вахшского района» и «выразил благодарность жителям за искренний прием».

На этой встрече ни слова не было сказано о недостатках, и как всегда, жители выражали «благодарность руководству государства и правительству страны за создание благоприятных условий жизни и труда».

Джумагуль Ашурова, еще одна жительница кишлака «Иттифок», говорит, что представители местных властей сказали, что «не унижайте нашу честь перед президентом» и поэтому не позволили нам пойти на встречу и рассказать о наших проблемах со школой».

Гулбахор Ходжаева, бывшая сотрудница отдела образования Вахшского района, сказала, что причина, по которой в селе до сих пор нет школы – отсутствие земельного участка под строительство учебного заведения.

XS
SM
MD
LG