Ссылки доступа

В подмосковном Одинцово задержаны около 40 мигрантов из Таджикистана (видео)


В подмосковном Одинцово задержаны около 40 мигрантов из Таджикистана
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:01:22 0:00

В подмосковном Одинцово задержаны около 40 мигрантов из Таджикистана

В Одинцовском районе Московской области полицейские задержали около 40 мигрантов из Таджикистана из-за отсутствия местного патента на работу. По словам мигрантов, с вечера 28 сентября они находятся в тяжелых условиях – их не кормили и заставили мыть полы в помещении отдела полиции.

Об этом Радио Озоди 29 сентября сообщил один из задержанных мигрантов. «Нас доставили в отделение полиции и заставили всю ночь мыть полы. Мы с момента задержания ничего не ели, очень устали, многие больше не в силах встать с места», рассказал наш собеседник.

В консульском отделе посольства Таджикистана в Москве сообщили, что знают о задержании мигрантов в Одинцово и стараются помочь им в рамках закона.

Мухаммад Собиров, живущий в России таджикский правозащитник, сообщил, что во вторник задержанных мигрантов доставили в суд. «Дело в том, что многие мигранты приобрели патенты в Москве, по этим патентам работать в Одинцово не разрешается», говорит он. С 2016 года трудовой патент на работу в России для иностранных граждан имеет территориальную привязку, т.е. в патенте на работу указывается территория его действия.

«Соответственно, легально работать по патенту иностранный гражданин может исключительно на территории, которая указана в документе. К примеру, иностранный гражданин не может работать в Москве и московской области по одному патенту, так как патент выдается либо на Москву, либо – на область. Если мигрант будет пойман на работе по патенту в регионе, который не указан в его документе, на него наложат штраф в размере до 5 тысяч рублей с возможной депортацией из России и запретом на въезд в страну на срок от 3 до 10 лет», пояснил правозащитник.

Однако, мигрантов в настоящее время не высылают на родину – недавно президент России Владимир Путин снова продлил действие указа об урегулировании положения иностранцев на время пандемии коронавируса до 15 декабря. Согласно указу, продлевается приостановка действия сроков временного пребывания, временного или постоянного проживания иностранцев. До середины декабря в отношении иностранцев и лиц без гражданства, вышедших на свободу, нарушивших госграницу, создавших угрозу нацбезопасности, «не принимаются решения об административном выдворении за пределы РФ».

Напомним, 9 сентября около 50 таджикских мигрантов подверглись избиению сотрудниками правоохранительных органов в городе Щербинка в Новомосковском административном округе Москвы. Рано утром сотрудники ОМОН в масках ворвались в общежитие, где проживали таджикские мигранты, и начали жестокое избиение. На видео, которое оказалось в распоряжении Радио Озоди видно, как омоновцы в крайне грубой форме выталкивают полусонных иностранцев на улицу и лупят изо всех сил резиновыми дубинками. Дежурный сотрудник ОМВД России по району Щербинский заявил, что об инциденте ему ничего неизвестно, никто с жалобой на действия силовиков не обращался.

Мигранты признались, что не стали обращаться к властям из-за боязни задержания и депортации. Такие происшествия, как правило, детально не расследуются и в итоге виноватыми оказываются сами трудяги, которых ждет потеря рабочего места и депортация на родину, говорят правозащитники.

Власти Таджикистана заявляют, что в прошлом году в трудовую миграцию, в основном в РФ, выехало около полумиллиона граждан страны. Российские власти называют другую цифру – более 1 млн. граждан. Правозащитные организации постоянно заявляют о нарушениях прав трудовых мигрантов в России.

XS
SM
MD
LG