Ссылки доступа

Дело о ТЭЦ Бишкека: проверяется имущество и банковские счета осужденных


Продолжаются попытки взыскать ущерб с осужденных по делу о коррупции при модернизации Бишкекской теплоэлектроцентрали (ТЭЦ).

Как сообщили «Азаттыку» в пресс-службе Департамента судебных исполнителей, в настоящее время идет процесс установления имущества и банковских счетов осужденных.

Отмечается, что исполнение решения суда о взыскании штрафа состоит из нескольких этапов. Сначала должники получают уведомление со стороны судебных исполнителей. В случае, если они по своей воле не выплачивают штраф, начинается проверка имущества и банковских счетов с запросами в госорганы и банки. После этого по ним суд должен вынести решение, и только после этого начинается процедура принудительного взыскания ущерба.

По решению суда каждый из восьми бывших высокопоставленных чиновников, признанный виновным по данному делу, должен выплатить государству по 680 млн сомов (более 8,5 млн долларов).

Виновными по делу о коррупции при модернизации ТЭЦ признаны бывшие премьер-министры Сапар Исаков и Жанторо Сатыбалдиев, экс-глава «Нацэнергохолдинга» Айбек Калиев и его заместитель Жолдошбек Назаров, бывший руководитель предприятия «Электрические станции» Салайдин Авазов и экс-исполнительный директор проекта по модернизации ТЭЦ Темирлан Бримкулов, а также экс-министры энергетики ‒ Осмонбек Артыкбаев и финансов ‒ Ольга Лаврова.

Судебное разбирательство о коррупции, начатое после январской 2018 года аварии на Бишкекской ТЭЦ, завершилось в июле 2019 года в Верховном суде КР.

XS
SM
MD
LG