Ссылки доступа

ЦИК: выборы в Таджикистане признаны состоявшимися (видео)


Голосование на выборах президента завершено, 11 октября в 20:00 двери избирательных участков по всей стране были закрыты. Предварительные результаты выборов будут объявлены в понедельник, 12 октября.

Президентские выборы в Таджикистане признаны состоявшимися. Об этом сообщил председатель Центральной комиссии по выборам и референдумам (ЦКВР) Бахтиёр Худоёрзода, передает радиостанция «Озоди» («Радио Свобода»).

По состоянию на 15:00, явка избирателей составила 70,7%, сообщили в ЦИК республики. Выборы считаются состоявшимися, если явка превысила внесенные в списки избирателей 50%.

По данным ЦИК, 4 млн 900 тыс 545 граждан Таджикистана имеют право голоса и включены в списки избирателей. Часть граждан находятся за пределами страны, в том числе в России и Казахстане.

В Таджикистане создано 3375 избирательных участков, а за его пределами - 39. За выборами наблюдают 145 международных наблюдателей из пяти стран, шести международных организаций и восьми посольств, аккредитованных в Душанбе. Среди наблюдателей – 7 представителей БДИПЧ (ODIHR)/ОБСЕ.

На главное кресло страны претендуют пятеро кандидатов:

Абдуллоев Миродж от Коммунистической партии (участвует впервые), Гаффорзода Абдухалим от Социалистической партии (участвует в третий раз), Латифзода Рустам от Аграрной партии (впервые), Рахматзода Рустам от Партии экономических реформ (впервые), Эмомали Рахмон от Народно-демократической партии (в пятый раз).

Эмомали Рахмон побеждал на всех выборах президента в Таджикистане с 1994 года, до этого он фактически два года правил страной во главе Верховного совета. 4 февраля 2016 года Конституционный суд Таджикистана признал законными поправки в Конституцию страны, дающие право действующему президенту Эмомали Рахмону участвовать в выборах неограниченное количество раз.

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон в 10:20 прибыл к лицею № 3 в Душанбе и сразу же прошел к урне для голосования. Он не стал разговаривать с журналистами, а только спросил председателя избирательного участка о количестве избирателей и явке.

Социал-демократическая партия, которая на сегодняшний день является единственной оппозиционной силой в Таджикистане, бойкотировала президентские выборы, заявив, что Эмомали Рахмон «не имеет права быть председателем партии и тот факт, что он возглавляет Народно-демократическую партию Таджикистана фактически свел на нет многопартийную систему в стране и превратил республику в однопартийную систему». Это мнение опровергается лидерами и сторонниками НДПТ и других партий.

Группа 24, запрещенная организация в Таджикистане, резко раскритиковала правительство за запрет независимым кандидатам участвовать в выборах 11 октября, заявив, что выборы пройдут в отсутствие жесткой конкуренции и их результаты уже известны.

Национальный альянс, союз оппозиционных групп, находящихся за рубежом, также назвал президентские выборы «незаконными» и призвал международные организации не признавать их результаты. Власти постоянно подчеркивают легитимность выборов.

XS
SM
MD
LG