Ссылки доступа

Мирзияев поздравил Рахмона с победой на президентских выборах


Президент Узбекистана Шавкат Мирзияев позвонил президенту Таджикистана Эмомали Рахмону, чтобы поздравить его с победой на президентских выборах, прошедших 11 октября.

Как сообщила пресс-служба главы Узбекистана, в ходе беседы рассмотрены актуальные аспекты дальнейшего укрепления узбекско-таджикских отношений дружбы, добрососедства и стратегического партнерства.

Лидеры двух стран отметили важность своевременной практической реализации договоренностей двух лидеров, выполнения решений Межправительственной комиссии и выработки новой повестки дня предстоящих встреч на высшем уровне.

В ходе беседы также обмен мнениями по вопросам регионального взаимодействия. Президенты приветствовали принятие совместного заявления глав Казахстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана по ситуации в Кыргызстане.

В завершение разговора подчеркнута взаимная приверженность развитию долгосрочного и полномасштабного сотрудничества между Узбекистаном и Таджикистаном.

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) Таджикистана объявила Эмомали Рахмона победителем воскресных президентских выборов.

По предварительным данным, за Эмомали Рахмона проголосовало 90,92% избирателей. Это означает, что Рахмон останется на посту президента еще 7 лет.

XS
SM
MD
LG