Ссылки доступа

ЕС: Власти Таджикистана пренебрегли рекомендациями международных наблюдателей (видео)


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Власти Таджикистана должны прилагать значительные усилия для того, чтобы последующие выборы в стране проходили в соответствие с международными стандартами, говорится в распространенном 12 октября официальном заявлении Европейского союза.

В заявлении Питера Стано, официального представителя ЕС, отмечается, что президентские выборы в Таджикистане прошли мирно и организованно, однако власти пренебрегли рекомендациями миссии БДИПЧ/ОБСЕ по итогам прошедших в марте этого года парламентских выборов, в том числе, не обеспечили независимость СМИ и политический плюрализм.

Центральная комиссия по выборам и референдумам Таджикистана 12 октября сообщила, что действующий президент Таджикистана Эмомали Рахмон победил на прошедших в воскресенье выборах главы республики. "По предварительным итогам, выборы президента выиграл действующий глава государства Эмомали Рахмон, за которого проголосовали 90,92% избирателей, или 3,837 миллиона человек при явке 85,39%, или 4,221 миллиона избирателей", – сказал председатель Центризбиркома страны Бахтиер Худоерзода.

В заявлении ЕС указывается на необходимые значительные усилия по проведению выборов в соответствии с обязательствами Таджикистана перед ОБСЕ о международных стандартах проведения демократических выборов, включая свободу СМИ и беспристрастного освещение политических событий на всей территории страны.

Власти Таджикистана последние годы подвергаются критике за давление на независимые СМИ и преследование инакомыслящих. ЕС выразил готовность сотрудничать с Таджикистаном в реализации рекомендаций БДИПЧ/ОБСЕ. «Мы остаемся надежным партнером в области сотрудничества с Таджикистаном, активно содействуя экономической модернизации, устойчивому и справедливому социально-экономическому росту, а также активизации реформ в области управления и регионального сотрудничества», говорится в заявлении.

Ожидается, что миссия ОБСЕ по мониторингу выборов в течение ближайших полутора месяцев обнародует свое заключения о президентских выборах в Таджикистане. Помимо Рахмона в выборах главы Таджикистана участвовали ещё четыре кандидата: председатель Аграрной партии Таджикистана Рустам Латифзода, лидер Социалистической партии Абдухалим Гаффорзода, глава Партии экономических реформ Рустам Рахматзода, и лидер коммунистов Миродж Абдуллоев. Они, по официальным предварительным данным, набрали от трёх до одного процента голосов избирателей.

Единственная оппозиционная Социал-демократическая партия традиционно решила бойкотировать выборы, заявляя, что при нынешней власти в Таджикистане голосование не может быть честным. Лидер таджикских социал-демократов Рахматилло Зойиров в интервью Радио Озоди заявил, что избиратели поняли и осознали: эти выборы – незаконные и противоречат Конституции страны. «Само признание результатов этих выборов – незаконно», считает глава СДПТ.

Рахматилло Зойиров: СДПТ не признает итоги президентских выборов
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:05:13 0:00

Мухиддин Кабири, руководитель Национального альянса Таджикистана, в беседе с Радио Озоди заявил, что НАТ ранее объявлял выборы президента Таджикистана незаконными. «Итоги президентских выборов, объявленные Центризбиркомом, еще раз доказали, что выборы были не только незаконными, но и недемократическими», отметил Кабири.

Мухиддин Кабири об итогах президентских выборов в Таджикистане
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:00:35 0:00

Оппозиционное движение «Группа 24» также не признает итоги состоявшихся 11 октября в Таджикистане президентских выборов. Об этом в беседе с Радио Озоди заявил лидер движения Сухроб Зафар. По его словам, позиция «Группы 24» не изменилась с 2016 года, с момента, когда таджикские власти путем фальсифицированного референдума внесли изменения в Конституцию страны и Рахмон получил статус «Лидер нации».

Сухроб Зафар: "Группа 24" не признает итоги прошедших 11 октября выборов
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:00:54 0:00

Эмомали Рахмон побеждал на всех выборах президента в Таджикистане с 1994 года. По закону в Таджикистане один и тот же человек не имеет права быть президентом больше двух сроков. Однако в 2016 году в стране были приняты поправки в Конституцию, которые признали Эмомали Рахмона Лидером нации и разрешили ему избираться неограниченное количество раз.

XS
SM
MD
LG