Ссылки доступа

В Кыргызстане предлагают собрать средства для погашения госдолга перед Китаем


В Кыргызстане предлагают начать кампанию по сбору средств для погашения госдолга перед Китаем. Об этом 19 октября сообщила депутат Жогорку Кенеша от фракции СДПК и кандидат в депутаты от партии «Биримдик», глава общественного объединения «Совет женщин» Айнуру Алтыбаева.

«Объединение не будет собирать деньги. Мы только создаем условия для того, чтобы этот процесс начался и состоялся. Сейчас идут подготовительные мероприятия, уже обговорены условия открытия счета в государственном банке. После переговоров с министром финансов ведомство работает над открытием счета. Все платежи будут показываться на сайте, все будет прозрачно», - сказала Алтыбаева.

В сентябре глава МИД Китая Ван И посетил Кыргызстан с официальным визитом. Одной из тем обсуждения на встрече с президентом Сооронбаем Жээнбековым стала возможность отсрочки выплаты долгов Пекину.

По информации Министерства финансов на 30 июля, внешний долг Кыргызстана составляет 4 млрд 169,6 млн долларов США (320 млрд 39,21 млн сомов). Из них 1 млрд 776,29 млн долларов (42,6%) - кредиты, взятые в Эксимбанке Китая.

XS
SM
MD
LG