Ссылки доступа

В Казахстане отменили выплаты медикам в $4,6 тысяч в случае заражения COVID-19


В Казахстане медикам перестанут платить компенсацию в размере двух миллионов тенге ($4600) в случае заражения COVID-19 на работе, сообщил на брифинге первый вице-министр здравоохранения Марат Шоранов.

"С 20 октября отменен прием новых заявок на социальные выплаты медработникам с учетом всех созданных условий, которые сейчас имеются. Единовременные выплаты оставшимся 5% или 421 медработнику находятся на стадии оформления на уровне региональных комиссий, и они вносятся в информационную систему. По ним выплаты будут произведены до конца недели", – сказал Шоранов.

По его словам, в случае если медики заболеют на работе, то поддержку будет оказывать медицинское учреждение, профсоюз или акиматы. Чиновник заявил, что это станет "дополнительной мотивацией" для руководителей больниц по обеспечению медиков средствами защиты и контролю за исполнением санэпидемрежима.

"Заражение медработников, связанное с осуществлением профессиональной деятельности, сегодня должно являться недопустимым и должно расцениваться как внутрибольничная инфекция", – отметил Шоранов.

В Казахстане, по данным вице-министра, с момента объявления эпидемии коронавирусом заразились 12 983 медика. Региональные комиссии подтвердили 72 процента заявок (9 309), на сегодняшний день компенсацию получили 8 863 медработника. Шоранов добавил, что от коронавируса умерли 182 медика, все семьи погибших получили компенсации.

Правительство обещало надбавки для задействованных в борьбе с коронавирусом медиков. Сообщалось, что врачи средние и младшие медработники карантинных стационаров, санитарные врачи, водители скорой помощи получат надбавку в размере 212 тысяч тенге ($494).

Заразившимся на рабочем месте медикам обещали компенсацию в размере двух миллионов тенге, семье медработника, умершего от коронавируса, – 10 миллионов тенге ($23 316). Компенсацию платили только в доказанных случаях, что медработник заболел именно на рабочем месте.

По данным казахской службы Радио Свобода, весной и летом десятки медиков в регионах жаловались, что не были включены в список получающих надбавки. Некоторые заявляли о недоплате и некорректном начислении бонусов. На прошлой неделе в Алматы диспетчеры и санитары скорой помощи заявили о несогласии с тем, что надбавки им будут платить только за октябрь без учета предыдущих месяцев работы в период эпидемии коронавируса.

В Казахстане всего с начала эпидемии выявили 109 766 случаев COVID-19, умерли 1 803 человека. Также с 1 августа в стране зарегистрировано 36 200 случаев заболевания пневмонией с признаками коронавирусной инфекции и 388 летальных исходов. Заболевшие такой пневмонией и скончавшиеся от нее до начала августа в базу не включали.

XS
SM
MD
LG