Ссылки доступа

В Казахстане адвоката госпитализировали после инцидента в департаменте полиции


21 октября адвокат Жанара Балгабаева госпитализирована в «предынсультном состоянии» после инцидента в полиции Алматы.

Врачи сообщили, что при поступлении ее состояние было тяжелым: у нее было повышено кровяное давление. Жанара Балгабаева сказала Азаттыку, что получает терапию в больнице под медицинским присмотром.

По ее словам, в среду, 21 октября, она отправилась в департамент полиции города Алматы для ознакомления со следственными действиями по делу гражданского активиста Нояна Рахимжанова. Адвокат сказала, что следователь оказал на нее «физическое и психологическое давление» и попытался силой отобрать у нее документы. В результате «у меня очки разлетелись одну сторону, серьги – в другую сторону, документы оказались разбросаны в кабинете. В этот момент я закричала: “Помогите!”», – сказала Балгабаева По ее словам, после этого инцидента ее самочувствие резко ухудшилось и ей вызвали скорую помощь.

Врач городской клинической больницы № 7 Оксана Анатольевна сказала Азаттыку, что, когда Жанара Балгабаева поступила в больницу вечером 21 октября, ее состояние было тяжелым. «Давление было под 180. Пациент жаловалась на головную боль», – сказала врач и добавила, что на фоне высокого давления для пациента действительно был риск инсульта. Врач охарактеризовала нынешнее состояние пациента как «нормальное». «Давление – 140 при рабочем 120. Сохраняется головокружение», – добавила она.

В распространенном в четверг комментарии пресс-секретарь департамента полиции города Алматы Салтанат Азирбек говорит, что департамент полиции города Алматы «официально не подтверждает факт оказания психологического давления и нанесения телесных повреждений в отношении адвоката Балгаевой». В полиции заявили, что Балгабаева «пожаловалась на плохое самочувствие» и ей вызвали скорую помощь к административному зданию полиции.

Правозащитники говорят, что в Казахстане случаи давления на адвокатов и угрозы в их адрес не являются редкостью. Жанара Балгабаева сказала Азаттыку, что обратилась в полицию с заявлением в отношении следователя.

XS
SM
MD
LG