Ссылки доступа

Минэкономразвития Узбекистана объяснило причины роста цен на мясо


Общая информация об уровне инфляции (сентябрь 2020 г.), опубликованная Министерством экономического развития и сокращения бедности, перечисляет факторы, которые привели к росту цен на мясо в Узбекистане.

Как отмечается в отчете, в сентябре цены на мясную продукцию выросли на 3,8%. Баранина в диапазоне 5,7%, говядина 5–5,4%, мясной фарш 4,2%, колбасы 1,8-1,9%, рыба и рыбные консервы в среднем 0,5%, птица и мясные продукты до 0,3 %.

По словам представителей министерства, рост цен на мясо в основном был обусловлен тремя факторами:

- Сезонное сокращение запасов сырья для кормовой базы, в частности, хлопка-сырца, лузги и кормовых смесей. Это, в свою очередь, привело к увеличению стоимости акций этих продуктов на 17%, 21% и 27% соответственно;

- Снижение импорта КРС из-за экспортных ограничений со стороны Казахстана. Например, за 8 месяцев 2020 года в страну было импортировано 25 тысяч голов крупного рогатого скота и 12,5 тысячи голов мелкого рогатого скота. По итогам 8 месяцев 2019 года эти показатели составили 146 тыс. голов и 258 тыс. голов соответственно.

- Повышенный спрос на мясо и мясную продукцию со стороны предприятий общественного питания, которые возобновили работу в середине августа 2020 года после снятия карантинных ограничений.

Согласно отчету, в январе-сентябре этого года в Узбекистане произведено 1 840 000 тонн (в живом весе) мяса (на 2,2% больше, чем за аналогичный период прошлого года), в течение которых было импортировано 14 000 тонн говядины и 20 000 тонн куриного мяса.

Рост цен на мясо в стране, по мнению авторов отчета, можно объяснить не только внешними факторами, но и неэффективностью механизмов регулирования на внутренних рынках.

«Это было связано с неразвитостью кормовой базы для обеспечения адекватного уровня предложения мясной продукции, несмотря на скромное увеличение уровня производства», — отметили в министерстве.

XS
SM
MD
LG