Ссылки доступа

442 случая COVID-19 выявили в Казахстане за сутки


442 заражения зарегистрировали как случаи коронавирусной инфекции в Казахстане за истекшие сутки, сообщило Министерство здравоохранения утром в понедельник, 2 ноября.

Еще 41 случай не включен в основную статистику из-за отрицательного ПЦР-теста у пациентов. Зафиксировано также пять новых летальных исходов - все среди пациентов с положительным анализом.

Количество заражений с положительным результатом анализа вновь исчисляется сотнями с конца прошлого месяца. В последние недели лидирует по темпам распространения лидирует Восточно-Казахстанская область. Власти, комментируя ухудшение в регионе эпидемиологической ситуации, ссылаются на ввозные случаи и рост заболеваемости в приграничных районах. С 1 ноября в области ограничен въезд в Восточно-Казахстанскую область и выезд из нее.

В целом по стране зарегистрировано 150 863 случая заражения, в том числе 38 003 случая пневмонии с признаками COVID-19 (с 1 августа), при которой ПЦР-тесты не всегда выявляют наличие коронавирусной инфекции.

За сутки выздоровели 114 человек среди пациентов с положительным анализом, 32 - среди пациентов с отрицательным тестом. В целом по стране выздоровели 135 333 человека, из которых 28 819 считаются выздоровевшими от пневмонии с признаками COVID-19.

Умершими от COVID-19 с начала эпидемии официально признаны 1 857 человек. Еще 402 смерти зарегистрированы как последствие «пневмонии».

Минздрав не приводит статистику в разрезе регионов по случаям, неподтвержденным лабораторно. Министерство также отказывается объединять статистику COVID-19 и «пневмонии», ссылаясь на рекомендации Всемирной организации здравоохранения. На сайте ВОЗ с начала августа публикуются объединенные данные.

XS
SM
MD
LG