Ссылки доступа

В Нур-Султане суд оправдал врачей, обвиненных в незаконной трансплантации органов


2 ноября специализированный межрайонный суд по уголовным делам Нур-Султана признал невиновными врача-трансплантолога Гани Куттымуратова и главного врача городской клинической больницы № 1 Шымкента Абылая Донбая.

Дело рассматривалось в суде почти семь месяцев и проходило в закрытом режиме.

«Установлено, что врачи, осуществляющие трансплантацию, не знали о подложности документов, все операции по пересадке органов были проведены официально, с оформлением надлежащих документов», – сообщается на сайте суда.

Год назад МВД Казахстана объявило о задержании Донбая, заявив, что в его больнице незаконно пересаживали почки граждан Узбекистана, Кыргызстана и Украины заинтересованным пациентам, в основном гражданам Израиля.

В то же время суд признал Куттымуратова виновным по статье «Ненадлежащее выполнение профессиональных обязанностей» и приговорил к двум с половиной годам тюремного срока.

«В результате проведенной Куттымуратовым операции по пересадке пациент заразился ВИЧ», – сообщает суд.

Гражданку Кыргызстана Бермет Тайсалову, третью фигурантку дела, приговорили к 6 годам лишения свободы. Ее признали виновной по статьям «Принуждение к изъятию или незаконное изъятие органов и тканей человека» и «Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов».

По версии следствия, Тайсалова в 2017 и 2018 годах помогала людям, находящимся в международном розыске, осуществлять в Казахстане незаконные сделки с человеческими органами.

«При этом использовала подложные документы о родственных связях донора и реципиента, нотариально оформленные безвозмездные заявления о согласии предоставляла в медицинские учреждения Казахстана, где на основании них проводились пересадка органов», говорится в пресс-релизе суда.

XS
SM
MD
LG