Ссылки доступа

Казах из Синьцзяна говорит, что находится под угрозой депортации в Украине (видео)


Этнический казах из Синьцзяна, 23-летний Ерсин Еркинулы, говорит, что находится в центре временного содержания в Украине под угрозой депортации. Он просит не допустить его высылки в Китай, заявляя, что там ему уготованы пытки и смерть.

«Мой паспорт гражданина Китая был утерян. Украинский суд планирует вернуть меня в Китай. В Китае меня ждут заключение, пытки, унижения и смерть. Я прошу, увезите меня в Казахстан», — говорит Еркинулы в своем сообщении, адресованном казахстанским СМИ.

В распространенном в социальных сетях видео представляющийся Ерсином Еркинулы, выходцем из уезда Кульджа Или-Казахского автономного округа, молодой мужчина говорит, что украинский суд вынес решение о его депортации в Китай.

«Четыре дня я находился под стражей. Четвертого числа состоялся суд. Меня оштрафовали на четыре тысячи гривен. Суд постановил депортировать [меня] в Китай», — говорит он на видео, которое опубликовала на своей странице в Twitter’e группа FreeKazakhs, выступающая в защиту прав тюркоязычных коренных общин Синьцзяна.

Видео, предположительно, снято в центре временного содержания иностранных граждан в городе Львове на западе Украины.

Журналист газеты «Жас Алаш» Тохтар Жакаш сказал Азаттыку, что Еркинулы вышел на него несколько дней назад через WhatsApp и пояснил ситуацию. Как рассказал журналист, Еркинулы ранее получил вид на жительство в Казахстане и собирался обращаться за гражданством, но «столкнулся с давлением со стороны органов безопасности». Он выехал в Турцию, откуда транзитом через Киев планировал добраться до Европы, но по прибытии в аэропорт Борисполь обнаружил, что потерял документы. Позже его задержали украинские пограничники, говорит Жакаш.

На распространенном в Сети видео Еркинулы говорит, что в Казахстан прибыл в декабре 2019 года, а в Киев — в прошлом октябре.

Азаттык обратился за комментариями в казахстанские и украинские официальные органы, но пока не получил ответа. В отделе миграционной службы управлении полиции Саркандского района, куда, по сообщениям, обращался Еркинулы, предложили сделать письменный запрос.

По словам некоторых юристов, с которым пообщался репортер Азаттыка, Ерсин Еркинулы вправе запросить в Украине статус беженца, а также обратиться за помощью в офис управления верховного комиссара ООН по делам беженцев.

В последние несколько лет по меньшей мере несколько этнических казахов заявили о бегстве в Казахстан от преследований в Синьцзяне. Недавно Нур-Султан предоставил четырем этническим казахам из Синьцзяна убежище сроком на год. Ранее этническая казашка из Синьцзяна Сайрагуль Сауытбай не смогла добиться статуса беженца на исторической родине. Позже она уехала в Швецию, где получила статус беженки.

Власти Китая на протяжении нескольких лет подвергаются жесткой критике со стороны международного сообщества в связи с политикой репрессий и притеснения в отношении коренных этносов Синьцзяна, преимущественно исповедующих ислам: уйгуров, казахов, кыргызов и других.

В 2018 году в ООН сообщили, что в этом регионе не менее миллиона мусульман были принудительно помещены в «лагеря политического перевоспитания».

Казахи и уйгуры, уехавшие из Синьцзяна в Казахстан и Турцию после освобождения из «центров политического перевоспитания», назвали эти учреждения тюрьмами, где людей подвергают жестокому обращению и идеологической обработке с целью ассимиляции и с тем, чтобы они отказались от своей культуры и языка.

XS
SM
MD
LG