Ссылки доступа

В Нур-Султане убит сын покойного активиста Дулата Агадила


Активисты у здания морга, куда на опознание тела прибыли родственники убитого. Нур-Султан, 11 ноября 2020 года.
Активисты у здания морга, куда на опознание тела прибыли родственники убитого. Нур-Султан, 11 ноября 2020 года.

В Нур-Султане в ночь на 11 ноября в результате ножевых ранений убит 17-летний Жанболат Агадилов – сын покойного гражданского активиста Дулата Агадила. Об этом сообщила Азаттыку пресс-секретарь департамента полиции Нур-Султана Эльмира Шауленова.

В распространенном позже в среду полицейском пресс-релизе говорится, что во вторник в 22 часа 56 минут в полицию поступило сообщение о «массовой драке» по улице Болашак в микрорайоне Коктал. Прибывшие на место полицейские установили, что «произошел конфликт между группой молодых людей, который перерос в драку».

«В результате двое получили телесные повреждения. Одному из них 17-летнему Ж. Агадилову были нанесены ножевые ранения, от которых он скончался по приезду скорой помощи», – говорится в заявлении полиции.

В полиции сообщили о начале расследования по части 2 статьи 99 («Убийство») и части 2 статьи 293 («Хулиганство») уголовного кодекса.

По данным источника Азаттыка, задержан подозреваемый, еще двое разыскиваются. Причины предполагаемого конфликта пока неизвестны.

«Сейчас устанавливаются все участники конфликта, с задержанными проводятся следственные действия», – говорится в сообщении пресс-службы департамента полиции.

Гражданский активист Дулат Агадил погиб при таинственных обстоятельствах в СИЗО Нур-Султана в феврале этого года. 25 февраля он должен был встретиться с депутатами Европарламента. В ночь на 24 февраля его увели из дома люди в штатском. На следующее утро полиция объявила, что он скончался в изоляторе. После смерти 43-летнего активиста митинги и траурные церемонии прошли в нескольких городах Казахстана. Участники обвинили власти в его смерти, заявив, что не верят официальным сообщениям о том, что активист перенес сердечный приступ.

Казахстанские правозащитники назвали смерть Дулата Агадила «политическим убийством» и потребовали, чтобы власти расследовали обстоятельства его смерти открыто и справедливо. Госдепартамент США, посольство Великобритании в Казахстане и Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ также призвали власти Казахстана провести открытое расследование смерти активиста. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поддержал заявление прокуратуры о естественных причинах смерти Дулат Агадила.

28 мая прокуратура города Нур-Султана объявила о прекращении уголовного дела о смерти Дулата Агадила. Специальная комиссия пришла к заключению, что у Агадила не было телесных повреждений. Родственники не согласились с этим решением и снова подали жалобу.

XS
SM
MD
LG