Ссылки доступа

В Минске разогнана акция протеста, задержанных около 1000 (видео)


Противостояние на "Площади перемен", 15 ноября 2020 года
Противостояние на "Площади перемен", 15 ноября 2020 года

В Минске и других городах Беларуси милиция задержала более 900 участников акций протеста против режима Александра Лукашенко и в память о погибшем 12 ноября минчанине Романе Бондаренко. Об этом сообщила правозащитная организация "Весна".

Есть пострадавшие в результате жёстких действий сотрудников правоохранительных органов.

Среди задержанных было не менее 15 журналистов, в том числе российские. Был задержан также директор российского издательства "Время" 76-летний Борис Пастернак. "Время", в частности, издаёт книги Светланы Алексиевич и Александра Солженицына.

Оппоненты действующей власти собирались в полдень 15 ноября провести в Минске шествие в районе станции метро "Пушкинская" до так называемой Площади перемен на улице Червякова.

Сотрудники правоохранительных органов не дали провести шествие по городу, применив против манифестантов светошумовые гранаты, слезоточивый газ и другие спецсредства. Несколько тысяч участников акции протеста после этого собрались на Площади перемен - так они называют просторный двор, где нередко собирались противники Лукашенко и где в ночь на 12 ноября было совершено нападение на Бондаренко. Там был создан народный мемориал в его память.

Милиция спустя несколько часов разогнала собравшихся, многие были задержаны, народный мемориал - уничтожен.

Акции памяти Бондаренко прошли более чем в 10 городов Беларуси, в том числе Гродно, Гомеле, Могилёве, Бресте. Везде их проведению мешали сотрудники милиции.

Вечером в воскресенье стало известно о возбуждении уголовного дела по статье об "организации действий, грубо нарушающих общественный порядок". Журналистка Екатерина Андреева сообщила, что она одна из подозреваемых.

11 ноября в двор на улице Червякова приехали люди в гражданской одежде и стали снимать с забора бело-красно-белые ленты. Как сообщали очевидцы, между ними и Романом Бондаренко завязалась перепалка, после чего его увезли. В больницу Бондаренко доставили из Центрального РУВД Минска, уточнив, что травмы он "получил во время драки". Вечером 12 ноября Роман Бондаренко умер. Александр Лукашенко выразил соболезнования, однако повторил версию Следственного комитета о том, что убитый был пьян - что не подтверждается данными медиков.

Акции протеста против Лукашенко проходят в Беларуси с августа. В последние недели их вновь начали жёстко разгонять.

XS
SM
MD
LG