Ссылки доступа

Райымбек Матраимов перевел на спецсчет Минфина 493,8 миллиона сомов


Экс-заместитель главы Таможенной службы КР Райымбек Матраимов перевел на спецсчет Минфина 493,8 миллиона сомов (5,8 млн долларов). Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

Как отметили в пресс-службе, экс-замглавы Таможенной службы начал переводить на счет Минфина денежные средства с 5 ноября. В какие сроки будут осуществляться дальнейшие переводы, неизвестно.

Матраимова задержали в рамках расследования дела о коррупции в таможенной службе, заместителем начальника которой он работал с 2015 по 2017 год.

Матраимов был в центре нескольких журналистских расследований, проведенных Центром по исследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP), независимым новостным сайтом Kloop и Кыргызской редакцией Азаттыка. В расследованиях говорится, что Матраимов вывел из Кыргызстана около 700 миллионов долларов.

Матраимова допросили и отправили под подписку о невыезде, запретив покидать страну. Он пообещал возместить ущерб, выплатив государству 2 миллиарда сомов (около 24 миллионов долларов).

Ранее экс-премьер-министр КР Садыр Жапаров заявил, что не видит причин отправлять Матраимова под стражу, поскольку это «не решит проблему», а Ташиев сказал, что коррупционеров не надо сажать в тюрьму, достаточно того, чтобы они вернули деньги.

XS
SM
MD
LG