Ссылки доступа

Садыр Жапаров ответил на критику относительно проекта новой Конституции КР


Приостановивший полномочия премьер-министра Садыр Жапаров в социальных сетях опубликовал заявление, в котором высказал свое мнение относительно критики на проект новой Конституции.

Он отметил, что в Конституции от 1993 года и последующих ее редакциях было прописано, что Конституция, ее новая редакция и изменения принимаются референдумом.

«Кыргызскому народу, как носителю суверенитета страны, давалась возможность решать важные вопросы общегосударственного значения. Однако Конституция 2010 года ограничила эти права граждан в пользу кучки людей или одного человека. Это препятствовало дальнейшему развитию Кыргызстана, его укреплению как независимого государства. Доказательством тому служат последние 10 лет нашей жизни, когда Кыргызстаном правили водители, телохранители и подобные им лица. Что привело к недавним народным волнениям», - сказал Жапаров.

Он заявил, что «для выполнения требований народа назрела необходимость принятия новой Конституции», а «восстановление прав граждан принимать новую Конституцию всенародным голосованием не является шагом назад или возвратом к конституциям, принятым при Акаеве и Бакиеве».

Проект новой Конституции и законопроект о назначении референдума на 10 января 2021 года опубликованы на сайте Жогорку Кенеша 17 ноября. 80 депутатов стали инициаторами. После общественного обсуждения, через месяц, законопроект будет внесен в Жогорку Кенеш.

В проекте расширены полномочия президента и введен новый институт – народный курултай. Отмечается, что президент является главой государства и руководит исполнительной властью.

Ряд политиков и активистов выступил против принятия данной редакции Основного закона. Юристы напомнили, что депутаты парламента могут инициировать только поправки в Конституцию, но не ее новую редакцию.

XS
SM
MD
LG