Ссылки доступа

Суд восстановил Абдумалика Кодирова на должности директора Internews-Tajikistan


Суд района Исмоили Сомони города Душанбе восстановил на работе бывшего директора представительства Internews в Таджикистане Абдумалика Кодирова. Об этом 19 ноября Радио Озоди сообщил сам экс-глава представительства американской организации по поддержке независимых СМИ.

Абдумалик Кодиров возглавлял Internews-Tajikistan с 2016 года и в марте этого года был освобожден от занимаемой должности. Известный таджикский журналист и аналитик посчитал, что решение отстранить его от должности «противоречит трудовому законодательству» и «правилам организации» и написал заявление в суд. Однако Дмитрий Сурнин, региональный директор Internews в странах Европы и бывшего Советского Союза в беседе с Радио Озоди заявил, что "господин Кодиров не был уволен или «освобождён от должности», в Internews решили не продлить его срочный трудовой контракт ".

«Сегодня суд района Исмоили Сомони рассмотрел мое заявление и вынес решение о восстановлении на прежней работе», сообщил Абдумалик Кодиров 19 ноября.

Редакция Радио Озоди обратилась за комментарием к региональному представительству Internews в Алма-Ате. Марат Бигалиев, руководитель представительства организации в Центральной Азии сообщил, что в настоящее время ждут реакции штаб-квартиры организации в г. Арката, штат Калифорния, США, на решение суда в Душанбе.

«Internews Network» — международная некоммерческая организация по поддержке независимых СМИ. В своей деятельности «Internews» исходит из убеждения, что свободное, стабильное, справедливое общество не может существовать без независимых и сильных средств массовой информации. За годы истории организации проекты «Internews» осуществлялись в 70 странах мира. Сегодня, офисы и представительства есть в 23 странах, включая Казахстан, Кыргызстан и Таджикистан.

XS
SM
MD
LG