Ссылки доступа

Подписан меморандум об обучении афганских студентов в Узбекистане


В ходе визита афганской правительственной делегации в Ташкент 20 ноября был подписан меморандум о взаимопонимании между министерствами высшего образования двух стран об отправке афганских студентов на учебу в Узбекистан.

Об этом сообщает Министерство инвестиций и внешней торговли Узбекистана.

Было отмечено, что подписанный документ определяет условия сотрудничества между университетами двух стран, включая обмен учебными материалами, взаимное участие специалистов двух стран в образовательной деятельности, сотрудничество в исследованиях и совместную подготовку статей в научных журналах.

В Термезском районе Сурхандарьинской области функционирует центр обучения афганских граждан. В период 2018-2019 учебного года в центре прошли обучение 96 студентов по направлению «Узбекский язык и литература»– все они получили дипломы бакалавров Ташкентского государственного университета узбекского языка и литературы имени Алишера Навои

В настоящее время в центре обучаются 172 студента, из которых 119 человек – по направлению «Узбекский язык и литература», 35 – по направлению «Системы наземного транспорта и их эксплуатация» и 18 – по направлению «Акушерство, гинекология и сестринское дело».

По данным Министерства инвестиций и внешней торговли, в декабре текущего года запланировано прибытие еще 10 студентов из Афганистана для обучения по направлению сельского хозяйства при поддержке и финансировании Европейского Союза.

XS
SM
MD
LG