Ссылки доступа

ЦИК: Завершен этап выдвижения кандидатов на должность президента Кыргызстана


Центральная комиссия по выборам и проведению референдумов подвела итоги этапа выдвижения кандидатов на должность президента Кыргызстана и опубликовала данные 47 выдвинутых кандидатов.

По состоянию на 14 ноября поступило 65 заявлений, 64 из которых подали документы в порядке самовыдвижения.

По данным ЦИК КР, больше всего кандидатов, работающих в некоммерческих организациях – 30. Заявления подали 24 временно неработающих гражданина, 5 госслужащих, 3 депутата ЖК и 3 пенсионера. Большинство подавших заявление граждан относятся к возрастной категории от 35 до 45 лет – 31 человек, к категории от 45 лет до 55 лет относятся 30 граждан, к категории от 55 лет до 65 лет – 2.

«Рабочей группой на основе официальной информации уполномоченных органов проведена проверка соответствия документов кандидатов требованиям, установленным Конституцией и конституционным законом. Все выдвинутые кандидаты соответствуют требованиям законодательства по гражданству КР и возрасту», - сообщили в ЦИК.

Ранее сообщалось, что 9 кандидатов не представили сертификаты об уровне владения государственным языком, а у 3 кандидатов установлено наличие непогашенной судимости. 19 ноября ЦИК КР вернула документы этим 12 кандидатам.

Также в ЦИК сообщили, что по состоянию на 24 ноября 6 кандидатов подали заявления об отказе от дальнейшего участия в выборах президента. Таким образом, на 24 ноября в списке кандидатов числится 47 человек.

XS
SM
MD
LG