Ссылки доступа

В КР вынесен вердикт по делу о вовлечении несовершеннолетней в занятие проституцией


Ленинский районный суд Бишкека огласил приговор по делу о вовлечении несовершеннолетней в занятие проституцией.

Об этом кыргызской службе Радио Свобода сообщила адвокат Айнура Осмоналиева. Обвиняемые признаны виновными, их приговорили к лишению свободы на срок от 6 до 7 лет и назначили штраф в размере 70 тысяч сомов (около $800).

В ноябре 2019 года 16-летнюю девочку со II группой инвалидности неизвестные похитили из родного города и две недели удерживали в притоне в Бишкеке. Там ее принуждали обслуживать клиентов. Как рассказывала Нурайым, она должна была говорить, что ей 18 лет, а за неповиновение девочку избивали и насиловали.

Подсудимыми по этому делу проходили три женщины: администратор и две работницы притона.

Обвиняемые признаны виновными, администратора борделя суд приговорил к 7 годам лишения свободы, а работниц борделя – к шести. Кроме того, им назначен штраф в размере 70 тысяч сомов (около $800) и взыскана компенсация морального вреда в сумме 100 тысяч сомов (около $1200).

При этом в отношении подсудимых была применена амнистия, на основании которой срок лишения свободы сокращен на треть.

"Потерпевшая сторона считает приговор справедливым и не намерена его обжаловать. Однако досудебное производство в ГУВД Бишкека в отношении хозяев притона до сих пор остается без движения, они до сих пор не найдены правоохранительными органами и, соответственно, не понесли ответственности", – сообщила адвокат.

Милиция вела дело по двум статьям УК КР: 166 ("Вовлечение в занятие проституцией") и 170 ("Похищение человека"). В рамках первого дела были задержаны три женщины – 1996, 1987 и 1996 годов рождения. Они работали в притоне, их обвинили в соучастии. Обвиняемые по второму делу хозяева притона, которые удерживали там несовершеннолетнюю, еще не задержаны.

XS
SM
MD
LG