Ссылки доступа

В Кыргызстане продолжаются акции в защиту Конституции страны (видео)


Мирный марш в защиту Конституции, Бишкек, 29 ноября 2020 г.
Мирный марш в защиту Конституции, Бишкек, 29 ноября 2020 г.

В Бишкеке несколько сотен активистов 29 ноября вновь вышли на мирный марш в защиту Конституции.

Как и в прошлый раз (неделей ранее, 22 ноября проходила аналогичная акция ‒ прим. ред.) участники этого митинга собрались у здания железнодорожного вокзала в центре Бишкека, от которого прошлись вниз, по проспекту Эркиндик до центральной площади «Ала-Тоо». Собравшиеся держали плакаты «Моя Конституция = свобода!», «Референдум – это незаконно» и так далее, а также скандировали лозунги «Хансыз олко» (с кырг. – «Страна без хана»), «Нет референдуму!» и другие.

В Кыргызстане не утихают споры вокруг необходимости внесения изменений в Основной закон страны. Выступающие против нового проекта Конституции утверждают, что процесс ведется с нарушениями. Их противники же не согласны с оппонентами.

В прошедшей акции принимал участие и баллотирующийся на пост президента КР депутат Жогорку Кенеша Канатбек Исаев. Он считает неправильным отказываться от парламентской формы правления, полностью не апробировав ее возможности:

- Садыр Жапаров несколько раз, выступая перед гражданами, заявлял, что «готовится новый проект Конституции, в которой предлагается президентская форма правления и я ее поддерживаю, народ тоже просит об этом». Но кто именно просил – неизвестно. Наряду с этим, он не раз говорил, что «депутаты должны избираться по одномандатным округам». Но есть он тем самым подтвердил, что за этим проектом Конституции стоит он сам. А депутаты стали авторами формально.

17 ноября в КР на общественное обсуждение был вынесен законопроект о назначении референдума по принятию новой Конституции. Вместе с законопроектом был опубликован и проект нового Основного закона. В качестве инициаторов документа значилось 80 депутатов Жогорку Кенеша.

Но позже некоторые депутаты отказались быть в числе инициаторов и заявили о том, что не имеют отношения к проекту Конституции и даже не видели его.

22 ноября в Бишкеке состоялась акция под названием «За Конституцию», участники которой выступили против проведения референдума по изменению Основного закона страны. В центре столицы тогда собралось около 400-500 человек. В этот раз в митинге участвовало примерно столько же человек.

Депутат Жогорку Кенеша Каныбек Иманалиев присутствовал на обеих акциях и еще раз подчеркнул, что выступает против изменения Конституции:

‒ Во-первых, мы должны прислушаться к голосу международного сообщества. Они ясно сказали, что «в мировой практике нет случаев изменения Конституции в кратчайшие сроки под давлением». Во-вторых, сейчас зима, в мире бушует пандемия, наш бюджет в кризисе. И насколько обоснованно в такое время так спешно проводить конституционную реформу? В-третьих, Венецианская комиссия пояснила, что «правовые, временные и политические полномочия нынешнего парламента истекли, а значит он может принимать решения по незначительным проблемам, но не решать такие фундаментальные вопросы как Конституция». То есть новый проект Основного закона не отвечает ни интересам как государства, ни интересам народа.

Сам Садыр Жапаров с критикой гражданского общества в свой адрес по поводу Конституции не согласен и в одном из последних интервью объяснил почему:

‒ Этот проект предлагался в 2010 году в качестве альтернативы варианту Конституции от Текебаева. Я его не писал, а лишь внес два предложения в этот документ: убрать правительство и оставить только президентское правление. Этот документ обсуждается с 2010 года членами Курултая. Авторами выступают более двадцати человек во главе с Бекбосуном Борубашевым, Кадыром Кошалиевым, Азимбеком Бекназаровым и Байасом Туралом. Там не один человек, а есть академики, доктора юридических наук и организации.

Несмотря на эти споры, в КР с 20 ноября начало свою работу Конституционное совещание, сформированное указом исполняющего обязанности президента спикера Жогорку Кенеша Таланта Мамытова. Члены этой структуры обсуждают предложенный вариант нового Основного закона страны.

В Жогорку Кенеш внесено предложение провести 10 января 2021 года, вместе с президентскими выборами, и референдум по выбору формы правления в стране. Но окончательного решения по этому вопросу пока нет.

Но если парламент одобрит обсуждаемый сейчас проект Конституции, то вполне возможно, что наряду с главой государства 10 января кыргызстанцы будут выбирать еще и форму правления.

XS
SM
MD
LG