Ссылки доступа

Верховный суд КР отменил приговоры предыдущих инстанций по делу "кримавторитета" Азиза Батукаева


Верховный суд КР 30 ноября отменил приговоры предыдущих инстанций по делу о незаконном освобождении криминального авторитета Азиза Батукаева и направил его на пересмотр в Первомайский районный суд города Бишкека.

Об этом 30 ноября «Азаттыку» сообщил адвокат бывшего президента Алмазбека Атамбаева – Замир Жоошев. По его словам, на первом заседании райсуда по этому делу будет рассмотрен вопрос перевода его подзащитного под домашний арест или оставлении под стражей.

«Мы просили Верховный суд отменить приговоры нижестоящих инстанций и направить дело на пересмотр, и наше прошение было удовлетворено. Теперь дело будет рассматривать другой судья. Там же, в райсуде будет приниматься решение относительно меры пресечения в отношении Алмазбека Атамбаева», – пояснил он.

Напомним, Азиз Батукаев, осужденный в 2006 году на 16 лет и 8 месяцев с конфискацией имущества по обвинению в причастности к убийству, незаконном обороте и изготовлении оружия, а также организации массовых беспорядков, в 2013 году был досрочно освобожден из тюрьмы в Нарыне на основании заключения, что «страдает неизлечимым заболеванием». Сразу после этого он был доставлен в Бишкексо специальным сопровождением, откуда вылетел в город Грозный (Чечня, Россия).

В январе 2019 года МВД возобновило расследование по факту его незаконного освобождения, и в октябре того же года передало дело в суд.

23 июня 2020 года Первомайский районный суд Бишкека, рассмотрев дело, приговорил бывшего президента Алмазбека Атамбаева к 11 годам и 2 месяцам лишения свободы с конфискацией имущества.

Еще одному фигуранту этого дела – экс-генпрокурору Индире Джолдубаевой - присудили штраф в 5 млн сомов. Помимо этого она была лишена государственных званий и наград.

Виновным был признан и бывший директор Центра гематологии Абдухалим Раимжанов, но в связи с истечением срока давности преступления тюремный срок ему назначен не был.

А экс-советник председателя ГСИН Калыбек Качкыналиев был приговорен к двум годам лишения свободы. Но в связи с отбытием наказания он был освобожден в зале суда.

Алмазбек Атамбаев сначала содержался в СИЗО ГКНБ, а в ноябре 2020 года его перевели в колонию №47 в связи со вступлением приговора в силу.

XS
SM
MD
LG