Ссылки доступа

Суд в Париже огласил приговоры по делу о нападении на Charlie Hebdo


Суд в Париже вынес приговоры в отношении обвиняемых в причастности к нападениям на редакцию сатирического журнала Charlie Hebdo и кошерный магазин в Париже в 2015 году, пишет Le Figaro.

Али Ризу Полата, которого называют главным "связным" между непосредственными исполнителями терактов, суд приговорил к 30 годам лишения свободы. Прокуратура просила для него пожизненное заключение. Его адвокат сообщила, что обжалует приговор суда.

Хайят Бумеддьен считается сообщницей Амеди Кулибали, который 9 января захватил заложников в парижском супермаркете кошерных продуктов, после чего был убит полицией. Бумеддьен удалось сбежать. Она приговорена к 30 годам лишения свободы заочно.

Али Ризу Полат и Хайят Бумеддьен называют самыми близкими соратниками братьев Куаши и Кулибали. Следствие полагает, что они непосредственно участвовали в подготовке нападений, пишет Euronews.

Самое суровое наказание получил Мохаммед Белхусин, которого называют "главным вдохновителем нападения" и "наставником" Амеди Кулибали. Он заочно приговорен к пожизненному заключению. Белхусин не присутствовал на судебном заседании, считается, что он погиб в Сирии.

В 2015 году 7 января братья Саид и Шериф Куаши совершили нападение на редакцию журнала Charlie Hebdo, где убили 12 человек. Двое суток спустя они же захватили заложников в помещении типографии в Даммартен-ан-Гоэль к северо-востоку от Парижа, а их сообщник Амеди Кулибали вместе со своей сообщницей Бумеддьен захватили заложников в кошерном магазине в Венсене – там погибли еще пять человек. Братья Куаши и Кулибали были убиты французским спецназом.

В суде объединили дела по этим терактам, всего по делу проходили 14 человек, трое из которых – заочно. Все они, по версии, следствия, помогали готовить нападения. Еще 10 фигурантов дела получили от 4 до 20 лет лишения свободы. Против 14-го фигуранта – брата Мохаммеда Белхусина Мехди – суд решил прекратить производство, поскольку он считается убитым, а также в январе был заочно осужден по другому делу.

XS
SM
MD
LG