Ссылки доступа

В "свободном от COVID" Туркменистане коронавирусом заболел британский посол


Посол Великобритании в Туркменистане, власти которого до сих официально не зарегистрировали ни одного случая коронавирусной инфекции, заявил, что ему «нужно вылечиться» от COVID-19.

О своем заражении посол Великобритании в Туркменистане Хью Филпотт сообщил 16 декабря в Twitter'е , рассказывая о необычном видео на YouTube, на котором он исполняет песню на туркменском языке.

На YouTube Филпотт описывает себя как «певца-любителя и дипломата» и сообщает, что «информационное агентство Orient TM в Ашгабате пригласило меня записать эту песню». По его словам, агентством был создан видеофон к его исполнению песни «Туркменская степь».

Он благодарит тех, кто поделился видео, и сообщает, что «выздоравливает». Позже он написал в Twitter'е в ответ прежнему послу Великобритании Робину Орд-Смиту: «Мне нужно вылечиться от covid».

Неясно, где и когда Филпотт, который с 2018 года работает послом Великобритании в Ашхабаде, подвергся воздействию коронавируса. Он пока не ответил на твит журналиста Азаттыка с просьбой сообщить подробности.

Туркменистан - одно из 15 государств или территорий, почти все из которых находятся на удаленных островах Тихого океана, которые не сообщили Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) ни об одном случае коронавирусной инфекции.

В августе ВОЗ выразила озабоченность по поводу роста случаев атипичной пневмонии в Туркменистане и безуспешно призвала Ашхабад позволить организовать независимое тестирование на коронавирус в стране.

Официальные лица Туркменистана не отступают от своей статистики о нулевом инфицировании, несмотря на признаки вспышек заболевания в тюрьмах, школах и среди населения в целом, а также на то, что больницы в стране становятся все более переполненными и в соседних странах регистрируют большое количество случаев.

Хотя официально коронавируса в Туркменистане не существует, власти советуют гражданам носить маски из-за потенциально вредного воздействия «пыли». Многие туркменистанцы сообщают, что, заболев, предпочитают оставаться дома, опасаясь, что после поездки к врачу могут заразиться, поскольку больницы переполняют пациенты, сообщающие о симптомах, подобных COVID-19.

Тела пострадавших от болезней легких доставляют родственникам в специальных полиэтиленовых пакетах, по стране наблюдается необычно много свежих могил.

XS
SM
MD
LG