Ссылки доступа

Расследование Азаттыка: родственники Назарбаева вложили сотни миллионов долларов в элитную недвижимость в шести странах (видео)


Родственники бывшего президента Казахстана Нурсултана Назарбаева вложили за последние два десятилетия почти 785 миллионов долларов в элитную недвижимость по меньшей мере в шести странах, рассказывается в новом расследовании Азаттыка.

Опубликованное 22 декабря расследование не содержит исчерпывающей информации об инвестициях в недвижимость, сделанных детьми, внуками, родственниками Назарбаева или другими людьми, связанными с казахстанской элитой, но оно представляет собой первую попытку задокументировать и оценить масштаб этих вложений, часть которых на протяжении многих лет привлекала внимание СМИ и оказывалась в центре юридических споров.

Роскошная вилла на склоне холма в Каннах (Франция) была предметом ожесточенного многолетнего судебного процесса между братом Назарбаева Болатом и его бывшей женой Майрой Курмангалиевой, как и шикарные апартаменты на Уолл-стрит в Нью-Йорке с видом на Центральный парк.

Роскошное поместье на берегу океана в Коста-Браве (Испания), принадлежащее Тимуру Кулибаеву, мужу второй дочери Назарбаева Динары, было источником споров: местные экологи боролись с попытками владельцев поместья перекрыть дорогу. Сообщается, что Назарбаев посетил этот объект, известный также как Can Juncadella.

Несколько объектов недвижимости в Великобритании, связанных со старшей дочерью Назарбаева Даригой и ее сыном Нурали, были в центре внимания Национального агентства по борьбе с преступностью Великобритании. Агентство заявляло, что средства, использованные для покупки недвижимости, могли поступить из незаконных источников. Однако в апреле 2020 года суд отклонил эти обвинения.

Дарига Назарбаева указывалась владельцем блоков таунхаусов на знаменитой лондонской Бейкер-стрит. Эта недвижимость приобреталась с использованием анонимных подставных компаний.

Кайрат Боранбаев, тесть среднего сына Дариги Назарбаевой Айсултана (ныне покойного), владеет роскошной недвижимостью на юго-западе Лондона, расположенной недалеко от знаменитого гольф-поля, а также отелями в Чешской Республике.

Покупка Тимуром Кулибаевым дворца в Великобритании, когда-то принадлежавшего принцу Эндрю, и последующая реновация объекта привлекли внимание британских газет.

Средняя дочь Назарбаева Динара Кулибаева владеет двумя замками на берегу Женевского озера.

Кулибаев также связан с имеющей историческое значение виллой в Лугано на юге Швейцарии и полуразрушенным курортным объектом на вершине холма с видом на чешский курортный город Карловы Вары.

Назарбаев был президентом Казахстана с 1991 года по 2019 год. Известный авторитарным стилем правления лидер пресекал любые попытки соперников бросить ему вызов.

За время его правления экономика страны существенно выросла, в основном за счет продажи нефти и газа, но в стране укоренились коррупция и непотизм.

Активисты, борющиеся с коррупцией, и исследователи Центральной Азии заявили, что система кланового типа, приносящая выгоду узкой группе элит, представляет собой долгосрочную опасность.

Казахстан занимает 113-е место среди 198 стран в «Индексе восприятия коррупции» Transparency International 2019 года и 157-е место во всемирном рейтинге свободы прессы Reporters Without Borders 2020.

XS
SM
MD
LG