Ссылки доступа

На главу Верховного суда Кыргызстана завели уголовное дело


В отношении председателя Верховного суда Гульбары Калиевой возбуждено уголовное дело. Об этом на пресс-конференции сообщил председатель ГКНБ Камчыбек Ташиев.

В ходе пресс-конференции, отвечая на вопросы журналистов, он сообщил, что «найдено достаточно доказательств для привлечения Калиевой к уголовной ответственности».

«Мы передали материалы в Дисциплинарную комиссию, если она даст согласие на привлечение судьи к уголовной ответственности, мы ее привлечем. Мы считаем, что она нарушала закон и нанесла большой урон государству», - сказал Ташиев.

При этом он не уточнил, в чем именно подозревается Гульбара Калиева, которая с 22 сентября 2018 года работает в должности председателя Верховного суда КР.

Ташиев также добавил, что в отношении всех судей Верховного суда будет проводиться проверка, и привел в пример одного из судей, который недавно вместе с семьей улетел в отпуск в Дубай. Глава ГКНБ отметил, что судьи должны жить на официальную зарплату, жить в домах и ездить на машинах, которые указали в своих декларациях.

Верховный суд ответил на сообщение председателя ГКНБ, напомнив о презумпции невиновности.

«Публичные выступления, в которых содержатся обвинения представителей судебной ветви власти, в конечном итоге приводят к её дискредитации. Такие явления подрывают доверие общества к судебным органам и идут вразрез с действующим законодательством», - отметили в пресс-службе суда.

XS
SM
MD
LG