Ссылки доступа

В Казахстане вступил в силу приговор экс-сотруднику КНБ, осужденному по делу о насилии над трансгендерной женщиной


Коллегия по уголовным делам Алматинского облсуда отказала в удовлетворении апелляционной жалобы бывшего сотрудника КНБ С. А., приговоренного к тюремному сроку по обвинению в сексуальном насилии и пытках в отношении заключенной женщины-трансгендера Виктории Беркходжаевой.

Суд также отказал в удовлетворении жалоб Беркходжаевой и ее адвоката об ужесточении наказания в отношении осужденного до максимально возможного.

Приговор по этому делу, вынесенный 6 октября Илийским районным судом, согласно которому бывший сотрудник КНБ должен отбыть в тюрьме пять с половиной лет по обвинению в совершении уголовных правонарушений, подпадающих под признаки части 2 статьи 121 («Насильственные действия сексуального характера») и части 2 статьи 146 («Пытки»), вступил в силу.

Сегодняшнее заседание проходило в онлайн-режиме. Осужденный С.А. участвовал в нем, находясь в следственном изоляторе Алматы. Беркходжаева, отбывающая срок (по другому делу) в женской колонии в поселке Жаугашты Алматинской области, на заседании не присутствовала, ее интересы представляла адвокат Айман Умарова.

Адвокат Умарова просила апелляционный суд определить осужденному максимально возможный срок, обосновав это тем, что вынесенный первой инстанцией приговор своей необоснованной мягкостью в отношении насильника нанес жертве насилия дополнительные моральные страдания. Как сообщила Умарова, она обсудит с потерпевшей вопрос о возможном обжаловании сегодняшнего постановления.

Адвокат экс-сотрудника КНБ Серик Ногайбаев говорит, что просил «полностью оправдать» подзащитного и «отменить приговор, потому что вина его не доказана». Ногайбаев сказал, что сегодняшнее постановление «обязательно будет обжаловано» в кассационном порядке.

Прокурор просил апелляционный суд оставить приговор без изменения.

Уголовное дело о насилии в отношении заключенной женщины-трансгендера Виктории Беркходжаевой было заведено летом 2019 года после ее заявления. Осенью дело пополнилось обвинением в пытках. Берходжаева и Умарова говорят, что на этапе следствия сталкивались с колоссальным давлением и что доведение дела до суда стоило им больших усилий.

XS
SM
MD
LG