Ссылки доступа

12 летальных исходов от COVID-19 и «пневмонии» зарегистрированы за сутки в Казахстане


Семь летальных исходов от коронавируса и пять от «ковидоподобной пневмонии» зарегистрировали за прошедшие сутки в Казахстане, сообщило министерство здравоохранения.

Общее число жертв COVID-19 с марта текущего года, когда в стране официально выявили первые случаи заражения, составило, по данным властей, 2 274. Еще сотни умерших с положительным ПЦР-тестом на коронавирус не включены в эту статистику, поскольку комиссии при местных органах власти причинами их смерти указали другие недуги, обозначив COVID в качестве «сопутствующего диагноза». Всего в стране зарегистрировано почти 154 тысячи подтвержденных ПЦР-тестами случаев заражения коронавирусом нового типа, в том числе 726 в прошедшие сутки.

С августа, когда в Казахстане под давлением Всемирной организации здравоохранения начали вести подсчет заболевших «ковидоподобной пневмонией» (за минувшие сутки в стране зарегистрировали 170 новых случаев, всего с 1 августа — 45 460) и умерших от нее, зафиксировано 498 летальных исходов от этого заболевания с признаками коронавируса и отрицательным ПЦР-тестом.

Министерство здравоохранения в своей базе не объединяет случаи COVID со случаями «ковидоподобной пневмонии» и публикует статистику летальных исходов с этими диагнозами по отдельности. Всемирная организация здравоохранения и американский Университет Джонса Хопкинса, в отличие от Минздрава Казахстана, объединили данные по коронавирусу и «ковидоподобной пневмонии». Так, согласно данным исследовательского центра в США, в центральноазиатской стране зарегистрировано 2 760 летальных исходов (данные за последние сутки пока не внесены в базу).

По сведениям министерства здравоохранения, в Казахстане в настоящее время лечение от коронавирусной инфекции и «ковидоподобной пневмонии» получают 22 070 человек, состояние 257 пациентов оценивается как тяжелое, еще 45 находятся в состоянии крайней степени тяжести. К аппаратам ИВЛ подключен 41 пациент.

XS
SM
MD
LG