Ссылки доступа

В Минздраве Казахстана рассказали, как на выборах голосовать «людям с температурой»


В Министерстве здравоохранения сообщили, что казахстанцам, у которых выявят повышение температуры тела, будут предоставлены отдельные помещения для голосования. Об этом сообщили на брифинге 3 января.

— Обязательное требование — бесконтактная термометрия на входе в избирательный участок. Тех, у которых обнаружат температуру, не будут допускать в общее помещение для голосования. Но для них будет организовано отдельное помещение, где они смогут реализовать свое избирательное право. На том же избирательном участке, — пояснила председатель комитета санитарно-эпидемиологического контроля Айжан Есмагамбетова.

Речь идет о так называемых изоляторах на случай выявления больного с подозрением на COVID или любого человека с температурой.

В канун Нового года председатель территориальной избирательной комиссии города Алматы Жанна Асанова заявила, что избиратели Алматы в случае выявления у них повышенной температуры в день проведения выборов 10 января не будут допущены на участки для голосования. Вскоре было опубликовано постановление главного санврача республики, касающееся проведения выборов.

«...В случае выявления у участников избирательного процесса повышенной температуры тела (выше 37ºС) и иных симптомов заболевания КВИ обеспечить их изоляцию в отдельное помещение на избирательном участке для осмотра медицинским работником либо ожидания приезда бригады скорой помощи. Избиратель вправе проголосовать в предусмотренном помещении вне помещения для голосования в порядке, установленном пунктом 6 статьи 41 Конституционного закона Республике Казахстан "О выборах в Республике Казахстан"», — говорится в постановлении от 29 декабря 2020 года.

По закону, если избиратели по состоянию здоровья, по причине ухода за больным членом семьи, а также находящиеся в отдаленных и труднодоступных районах, не могут прибыть для голосования, они должны обратиться с письменной просьбой в участковую избирательную комиссию не позднее 12 часов в день голосования. И после этого данным избирателям должны организовать голосование в месте пребывания этих избирателей.

При этом к этому дню государственные органы в Казахстане, задействованные в организации предстоящих выборов, пока не пояснили, как быть тем, у кого обнаружат температуру после 12 часов. Это неизвестно и наблюдателям, которые планируют проводить наблюдение за избирательным процессом 10 января.

— [По закону] должны собрать заявки и провести голосование после 12 с выездными урнами. Но что делать людям «с температурой» после 12 [часов дня], наша власть не знает. Конечно, если они вводят ограничения, то должны пояснять, что делать в тех или иных случаях. Мы запрашивали — никто ничего не знает, — посетовал президент общественного объединения «Эхо» Павел Лобачев.

Независимые наблюдатели также признались, что им «никто не объяснил», как проводить наблюдение в «отдельных помещениях», где планируют организовать процесс голосования для избирателей, у которых выявили повышение температуры.

«Все попытки власти, которые они предпринимают, считаю незаконными, так как есть Конституция, согласно 33-й статье которой гражданам гарантируется право избирать и быть избранными, — прокомментировал юрист по конституционному праву Акиф Сулейманов. — Во-вторых, есть конституционный закон "О выборах", который по своей силе идет вслед за Конституцией. И все действия, которые предпринимаются властями, — дополнительные кабинки и ограничения путем измерения температуры — являются незаконными. Идет подмена понятий — власть ссылается на незаконные постановления ЦИК, постановления санитарных врачей, но забывает об одном из самых главных принципов права: нижестоящие акты не должны противоречить вышестоящим. И поэтому для ограничения прав, как гласит статья 39 Конституции Республики Казахстан, должен быть принят отдельный закон. Так как закон не принят, соответственно, все эти действия являются незаконными».

На брифинге в этот же день, 3 января, председатель комитета санитарно-эпидемиологического контроля Айжан Есмагамбетова заявила, что «начиная с 31 декабря до 24:00 3 января собирается сбор заявок для прохождения бесплатного ПЦР-тестирования членов избирательных комиссий, наблюдателей и доверенных лиц».

При этом в том же постановлении главного санврача говорится, что наблюдатели и все доверенные лица должны предварительно пройти лабораторное обследование на COVID-19 методом ПЦР «в период с 25 декабря 2020 года до 5 января 2021 года». Также отмечается, что «тест на COVID-19 методом ПЦР необходимо сдать не ранее пяти суток до момента начала проведения выборов», то есть не ранее пяти суток до 10 января.

XS
SM
MD
LG