Ссылки доступа

87-летний таджикистанец приговорен к тюрьме за "материальную поддержку" семей осужденных членов ПИВТ


В Таджикистане суд признал виновным и приговорил к пяти годам лишения свободы 87-летнего Дониера Набиева за "оказание материальной поддержки" родственникам осужденных членов запрещенной Партии исламского возрождения Таджикистана (ПИВТ).

Решение было вынесено 28 декабря. Информацию о приговоре Радио Озоди подтвердили в суде, однако там отказались раскрывать подробности дела, сославшись на то, что материалы засекречены.

Бывший член ПИВТ Махмади Тешаев сообщил, что Набиев (местные его называли Бобои Дона) ранее был членом Партии исламского возрождения Таджикистана. По его словам, его задержали в сентябре этого года. «Бобои Дона в праздничные дни относил семьям заключенных членов ПИВТ продукты – мясо, фрукты. Поэтому его задержали и отправили за решетку», - подчеркнул Тешаев.

Неизвестно, какие именно статьи были инкриминированы Набиеву. Официальные структуры ничего не сообщили ни о его задержании, ни о приговоре суда.

В 2014 году в Таджикистане объявили экстремистским основанное в Москве политическое движение "Группа 24″ (его лидера убили в 2015-м), а через год террористической организацией была признана Партия исламского возрождения Таджикистана (ПИВТ).

Представители этих двух организаций продолжают подвергаться преследованию в Таджикистане. Так, в июне этого года Верховный суд приговорил к 20 годам лишения свободы экстрадированного из Австрии оппозиционера Хизбулло Шовализоду. Он обвинялся в участии в деятельности экстремистского сообщества (часть 3 статьи 307) и государственной измене (статья 305 Уголовного кодекса Таджикистана). Таджикские власти утверждают, что он вместе с членами запрещенной в стране ПИВТ якобы прошел военно-диверсионную подготовку за пределами страны.

В сентябре задержанного Асрориддина Розикова – сына осужденного на 25 лет лидера запрещенной в стране Партии исламского возрождения Таджикистана Зубайдулло Розика – власти заставили выступить для документального фильма "Измена" о финансировании терроризма. "В фильме речь, в частности, идет о денежных средствах, которые отправили своим семьям живущие в Европе оппозиционеры, в том числе родственники осужденных сторонников ПИВТ", – рассказал его брат Хисомиддин Розиков.

Год назад Рабочая группа ООН по произвольным задержаниям назвала «необоснованным» арест некоторых членов ПИВТ, в том числе Махмадали Хаита, и призвала к их немедленному освобождению.

XS
SM
MD
LG