Ссылки доступа

Китай не допустил экспертов ВОЗ к расследованию происхождения COVID-19


Вспышка коронавируса нового типа произошла в китайском Ухане
Вспышка коронавируса нового типа произошла в китайском Ухане

Китай еще не выдал разрешение на въезд группы экспертов Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), хотя ранее между Пекином и ВОЗ была достигнута договоренность о прибытии международной миссии ученых для выяснения причин происхождения COVID-19.

Генеральный директор ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус заявил 5 января на брифинге, что очень разочарован тем, что Китай не санкционировал въезд миссии. «Я контактировал с высокопоставленными китайскими чиновниками и ещё раз дал понять, что эта миссия является приоритетом для ВОЗ», - подчеркнул он.

В начале января международная группа экспертов ВОЗ должна была отправиться в китайский город Ухань, чтобы выяснить причины происхождения коронавируса в 2019 году. Представитель ВОЗ заявил 16 декабря, что Пекин одобрил это посещение.

Директор программы ВОЗ по чрезвычайным ситуациям Майкл Райан сказал, что двое экспертов уже успели выехать, а остальным пришлось отменять поездку в последний момент. Однако Райан надеется, что данный вопрос будет решен в ближайшее время.

Вспышка коронавируса в китайском Ухане вызвала много критики в адрес Пекина. Президент США Дональд Трамп неоднократно критиковал Пекин за то, что он допустил распространение COVID-19 за пределами КНР. Также он предполагал, что Китай не сообщал точных данных о реальной ситуации с коронавирусом на своей территории.

В декабре в распоряжение телеканала CNN попал 117-страничный документ из центра по предотвращению и контролю за заболеваниями провинции Хубэй, согласно которым власти китайской провинции Хубэй, где началось распространение коронавируса, в начале пандемии не сообщали о части случаев заражения и летальных исходов от COVID-19, что помогло бы предотвратить распространение коронавируса по всему миру.

Со времени вспышки коронавируса нового типа в Ухане по сей день пандемия COVID-19 унесла жизни более 1,8 миллиона человек во всем мире, инфицированы более 86 миллионов человек.

XS
SM
MD
LG