Ссылки доступа

Сообщается, что казахстанского активиста Макса Бокаева освободят 4 февраля


Гражданского активиста из Атырау Макса Бокаева, приговоренного к пяти годам заключения после массового земельного митинга, освободят в следующем месяце, говорит его соратник Талгат Аян в Facebook'е.

По словам Аяна, администрация учреждения УГ-157/9 сообщила Бокаеву, что на свободу он должен выйти 4 февраля.

«19 января на 15:30 в горсуде № 2 назначили суд по установлению к Максу административного надзора. Административный надзор могут назначить на срок от шести месяцев до двух лет. Это вид ограничения прав человека, когда уже отбывшему срок наказания лицу ежемесячно необходимо отмечаться в службе пробации, не покидать жилье в ночное время, не покидать город и страну и т. п. За нарушение которых грозит реальный срок. Также за административные нарушения могут назначить реальный срок лишения свободы», — написал Аян.

Он добавил, что считает «беспределом» назначение административного надзора Бокаеву, поскольку целью надзора, по мнению активиста, «является попытка ограничения и контроля его потенциальной общественной деятельности».

В интервью Азаттыку в декабре Макс Бокаев сказал о готовности выйти на митинг после освобождения.

Корреспондент Азаттыка связался с начальником департамента уголовно-исполнительной системы (ДУИС) Атырауской области Манарбеком Габдуллиным. Он сообщил, что уточнит дату освобождения Бокаева, но затем не вышел на связь.

46-летний гражданский активист Макс Бокаев был приговорен к лишению свободы после состоявшегося в апреле 2016 года митинга в городе Атырау против земельной реформы (вслед за этим митингом аналогичные акции прошли в других городах, на фоне протестов власти ввели мораторий на вступление в силу спорных поправок к земельному кодексу, предусматривавших продажу сельхозугодий и передачу земель в длительную аренду иностранцам). Бокаева обвинили в «возбуждении социальной розни», «распространении ложной информации» и «нарушении законодательства о митингах».

Осуждённому вместе с Бокаевым активисту Талгату Аяну в апреле 2018 года​ заменили неотбытую часть пятилетнего тюремного срока на ограничение свободы. 29 июля 2019 года суд освободил Аяна от ограничения свободы. Аян, как и Макс Бокаев, в суде отверг предъявленные ему обвинения. Бокаев отказался подавать ходатайство об условно-досрочном освобождении.

В июне группа из 12 американских сенаторов обратилась к властям Казахстана с призывом освободить граждан, отбывающих наказание за мирное выражение своих взглядов. В письме сенаторов наряду с Максом Бокаевым упоминается и активист Асет Абишев, 42-летний житель Алматы, который в ноябре 2018 года был приговорен к четырем годам тюрьмы по обвинению в участии в деятельности запрещенного в стране движения «Демократический выбор Казахстана» (ДВК, создано живущим за рубежом оппозиционным политиком Мухтаром Аблязовым. Казахстанским судом названо «экстремистской организацией», но в прошлогодней резолюции Европарламента названо «мирным оппозиционным движением»).

В Казахстане на проводящихся время от времени акциях протеста активисты призывают оправдать Макса Бокаева и освободить его из заключения. Макс Бокаев включен правозащитниками в список политических заключенных. Казахстанские власти отрицают существование политических заключенных.

XS
SM
MD
LG