Ссылки доступа

ГРС КР: Ожидающие выдачи ID-карты граждане могут получить документ до вечера 10 января и проголосовать


В Государственной регистрационной службе (ГРС) КР сообщили, что граждане, ожидавшие получения ID-карты, могут забрать национальный паспорт на протяжении всего дня 10 января и исполнить свой гражданский долг, проголосовав на выборах президента и референдуме.

Председатель ГРС Акын Мамбеталиев отметил, что с различными вопросами по поводу предстоящего голосования к ним до этого обратилось около 40 тысяч граждан. По его словам, из-за неиспользования формы №2 внутри страны на этих выборах, в численности избирателей по регионам произошли изменения.

Помимо этого, в ведомстве добавили, что 10 января по республике будут задействованы 420 сотрудников ГРС, а звонки по бесплатному номеру колл-центра 119 будут принимать свыше 60 операторов.

10 января в Кыргызстане – день досрочных президентских выборов и референдума по выбору формы правления. На пост президента КР претендуют 17 кандидатов. А из вариантов по форме госустройства кыргызстанцам предстоит выбрать один из трех ответов: президентская форма, парламентская форма или «против всех».

Для голосования открыто 2 тысячи 474 избирательных участка, в том числе 48 – за рубежом. По данным Центризбиркома, согласно окончательному списку избирателей проголосовать смогут 3 млн 563 тысячи 574 человека.

XS
SM
MD
LG