Ссылки доступа

Для бывшего вице-министра энергетики Казахстана Шкарупы запросили 10 лет тюрьмы


Бывшего вице-министра энергетики Казахстана Анатолия Шкарупу обвиняют в хищении бюджетных средств в бытность его акимом города Сарань в Карагандинской области.

Бывшего вице-министра энергетики Казахстана Анатолия Шкарупу, обвиняемого в хищении бюджетных средств в бытность его акимом города Сарань в Карагандинской области, государственный обвинитель просит приговорить к 10 годам лишения свободы без конфискации имущества, с пожизненным запретом занимать государственные должности. Местом отбывания наказания обвинение просит определить учреждение средней безопасности. Для двух других подсудимых по делу — экс-председателя правления компании «Фонд развития ЖКХ» Кайсара Байдалы и директора компании ENERCO Ерлана Набиева — обвинение просит по восемь лет лишения свободы, с теми же условиями наказания, что и у Шкарупы. Прокуроры просили взять подсудимых под стражу в зале суда.

Подсудимым вменяются хищения при установке приборов учета тепла в городе Сарани, которым Шкарупа руководил с 2014 по 2017 год, до назначения на пост заместителя министра. Как заявил в ходе прений гособвинитель, без наличия в городе центральной городской котельной необходимости в установке счетчиков в многоэтажных домах не было. По версии обвинения, «уже в 2015 году было известно, что котельная может не достроиться».

Гражданский иск к подсудимым о взыскании с них ущерба в сумме более 380 миллионов тенге от компании «Казахстанский Центр модернизации и развития ЖКХ» — единственного акционера «Фонда развития ЖКХ», которое признано потерпевшей стороной, — прокуроры просили удовлетворить в полном объеме. Также обвинение просило взыскать с подсудимых все процессуальные издержки.

В первой половине дня в суде успел выступить в прениях один из подсудимых, Ерлан Набиев. Он просил суд его оправдать, сказав, что не виновен, и выразил надежду на справедливое решение суда. После обеда прения продолжатся.

Шкарупа ранее заявлял в суде о «пытках» с целью «получить признания или показания по уголовному делу», которые, по его словам, имели место в ходе досудебного расследования. Также он неоднократно заявлял о допущенных, по его мнению, нарушениях в деле и при проведении экспертиз, а также о «фальсификации» доказательств в ходе досудебного расследования. Шкарупа обвинил следственные органы в «нарушении конституционного права на защиту», а прокуратуру — «в игнорировании заявления о нарушении».

По данным обвинения, фонд под председательством Байдалы перечислил на счет компании ENERCO Набиева более 215 миллионов тенге, которые затем были переведены в бездействующее предприятие «Сараньтеплосервис». При этом более 104 миллионов тенге, считает следствие, было похищено. Прокуратура полагает, что подсудимые присвоили деньги. Подсудимые отвергают обвинение по статье «Присвоение и растрата, то есть хищение чужого вверенного имущества, совершённые группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере», заявляя, что хищений не было, а приборы учета могут быть использованы с введением в эксплуатацию строящейся центральной котельной.

Судебный процесс начался в декабре 2019 года. Под следствием Шкарупа находится более двух лет: 16 ноября 2018 года его взяли под стражу, в июне 2020-го перевели под домашний арест.

XS
SM
MD
LG