Ссылки доступа

В Таджикистане за год продукты подорожали на 40%


В марте 2020 года на рынках цена на мешок муки выросла с 160-190 до 300 сомони.
В марте 2020 года на рынках цена на мешок муки выросла с 160-190 до 300 сомони.

В Таджикистане в 2020 году некоторые продукты подорожали до 42 % , непродовольственные товары - до шести.

В прошлом году в Таджикистане произошло беспрецедентное подорожание продуктов питания. По словам экспертов, за тридцать лет независимости Таджикистан так не превратился из страны потребителя в страну производителя продовольствия и товаров народного потребления.

По данным Агентства по статистике при президенте Таджикистана, в 2020 года произошло подорожание: растительного масла на 42,2%,сахара-песка на 40,7%, картофеля на 19,8%, куриных яиц на 18,9%,хлеба на 13,8%, мяса на 5,7%, фруктов на 4,7%, молока на 4,3%.

Цены на многие сельхозпродукты возросли в целом до 13 процентов. Как следует из опубликованной на сайте Агентства по статистике при президенте Таджикистана статистики, из фруктов больше всего подорожали лимоны – на 24,3%.

Цены на промышленные товары по итогам 2020 года выросли в Таджикистана на 5,8 %. Больше всего подорожали средства гигиены, строительные материалы, лекарства, ткани, одежда и обувь, сообщает Агентство по статистике.

Весной в крупных городах Таджикистана из-за слухов, что со вспышкой коронавируса в страну прекратиться импорт продовольствия и повысятся цены, люди бросились в магазины и на рынки, чтобы закупить продукты. Особым спросом пользовалась мука. Цена на мешок муки выросла с 160-190 до 300 сомони. Позже цена на муку снизилась до 220-235 сомони за мешок.

Экономический обозреватель Пайрав Чоршанбиев считает, что повышение цен на продовольствие связано с тем, что многие продукты питания завозятся в Таджикистан из других стран. По его словам, за тридцать лет независимости Таджикистан так не превратился из страны потребителя в страну производителя.

Тем временем, Таджикистан столкнулся с рекордными показателями инфляции. Агентство по статистике при президенте республики сообщило, что общий уровень инфляции в прошлом году достиг 9,4% вместо запланированных 7%. Многие эксперты считают, что экономику серьезно подорвало закрытие внешних рынков из-за пандемии, которое снизило спрос на товары производимые в стране. Власти Таджикистана связывает повышение цен и рекордные показатели инфляции исключительно с внешними факторами.

XS
SM
MD
LG