Ссылки доступа

Лукашенко признался, что «побаивается иногда» планов президента Узбекистана


Президенты двух государств в ходе визита Шавката Мирзияева в Минск 31 июля 2019 года.
Президенты двух государств в ходе визита Шавката Мирзияева в Минск 31 июля 2019 года.

4 февраля во время встречи с послом Узбекистана в Минске Насирджаном Юсуповым, который завершает свою дипломатическую миссию в этой стране, президент Беларуси Александр Лукашенко признался, что «побаивается иногда», когда говорит с президентом Узбекистана о планах.

«Я даже побаиваюсь иногда, когда начинаю с ним разговаривать о планах Узбекистана, – не слишком ли резко он взялся за все. Может быть, результаты не так быстры будут, потому что в мире жесткая конкуренция, мир, вы видите, вообще ошалел. Особенно на фоне пандемии и других событий», – сказал Лукашенко в репортаже белорусского телеканала «Пул Первого».

Президент Беларуси, обращая внимание на то, что Узбекистан не может оставаться вне поле зрения других государств, добавил, что «с президентом Мирзияевым страна справится со всеми проблемами».

Напомним, что президент Узбекистана Шавкат Мирзияев одним из первых поздравил Александра Лукашенко с победой на спорных выборах, состоявшихся в августе 2020 года.

После обнародования первых данных о победе Лукашенко, который правит страной с 1994 года, в Беларуси начались массовые протесты.

Белорусская оппозиция отказалась признавать результаты выборов, заявив, что они были сфальсифицированы. США и Евросоюз отказались признавать Лукашенко легитимным президентом.

XS
SM
MD
LG