Ссылки доступа

В эксклаве Сох началось строительство аэродрома


Администрация Ферганской области 8 февраля объявила о начале строительства аэродрома в Сохском районе.

По официальным данным, в махалле Новобод под строительство аэродрома выделено 4,5 га земли.

Взлетно-посадочная полоса составит 650 метров в длину и 100 метров в ширину.

Строительство аэропорта стоимостью 12 млрд сумов (более 1,1 млн. долларов) планируется завершить к маю текущего года.

31 мая в Баткенской области Кыргызстана, на границе с узбекистанским эксклавом Сох, произошел конфликт между жителями узбекистанского села Чашма анклава Сох и кыргызстанского села Чечме. Согласно официальной информации, жители не поделили источник с водой, вспыхнувшая словесная перепалка переросла в противостояние, в ход пошли камни, были подожжены несколько домов.

В результате конфликта в Узбекистане с различными травмами госпитализированы 187 человек, из них 3 были ранены из огнестрельного оружия.

По данным Министерства здравоохранения Кыргызстана, 25 кыргызстанцев получили ранения, четверо из них были госпитализированы с тяжелыми травмами.

После массовых беспорядков встретившиеся на пограничном пункте «Чашма» лидеры правительств Узбекистана и Кыргызстана договорились не допустить эскалации конфликта и разрешить его мирным путем.

Позднее было принято постановление президента Узбекистана «О мерах по комплексному социально-экономическому развитию Сохского района Ферганской области в 2020—2021 годах».

XS
SM
MD
LG