Ссылки доступа

В Таджикистане продвигают введение наказания для клиентов секс-работниц


Комитет по делам женщин и семьи Таджикистана выступил с инициативой ввести строгое наказание, как для работниц коммерческого секса, так и для мужчин-клиентов.

Проект поправок в Семейный кодекс предусматривает также наказание в виде лишения родительских прав для сутенеров и владельцев притонов.

Законопроект о внесении изменений и дополнений в Семейный кодекс Таджикистана был рассмотрен 11 января на заседании Совета Маджлиси намояндагон, нижней палаты парламента Таджикистана, и ожидается, что в ближайшие дни будет одобрен.

Представители Комитета по делам женщин и семьи заявляют, что являются одними из инициаторов законопроекта о внесении поправок в Семейный кодекс.

Хилолби Курбонзода, председатель Комитета по делам женщин и семьи РТ, сказала 17 февраля на пресс-конференции, что «мужчины, как клиенты, также виновным в таком явлении как женская проституция». Поэтому, добавила чиновница, она выступает в поддержку ужесточения наказания, ведь «это постыдное явление для мужчин и женщин и всего таджикского общества в целом».

По словам Курбонзода, в настоящее время законопроект рассматривается членами парламента и поэтому она воздержится от комментариев по поводу предложенного ужесточения наказания. По ее убеждению, риск лишиться родительских прав может свести до минимума желание женщин заняться проституцией.

«Во время рейдов мы разговаривали с этой категорией женщин. Когда мы предложили им вакансии, чтобы спасти их от постыдного пути, они не согласились, заявив, что могут заработать эти деньги за один день своей «работы», - добавила чиновница.

Между тем другой сотрудник комитета с обеспокоенностью заявил о снижении возрастной категории среди работниц коммерческого секса.

Обсуждение темы проституции в традиционном обществе Таджикистана не является чем-то новым в последние годы. Власти заявляют, что пытаются обуздать рост этого явления с помощью «разъяснительной работы». Но неправительственный сектор указывает на отсутствие работы и доходов у женщин как на причину роста этой группы населения. Защитники прав детей говорят, что лишение родительских прав должно быть обосновано.

В Таджикистане проституция не является уголовным преступлением, за нее предусмотрено административное наказание в виде штрафа. В настоящее время, согласно статье 130 Кодекса об административных правонарушениях, за занятие проституцией грозит штраф от 1100 до 1650 сомони. Если "жрица любви" будет задержана повторно, то ее ждет наказание пожестче: штраф в размере от 1650 до 2750 сомони или 15 суток административного ареста.

XS
SM
MD
LG