Ссылки доступа

Власти Узбекистана отвергли расследование «Озодлика» о тайной президентской резиденции


Тайный дворец Мирзияева: как журналисты нашли резиденцию главы Узбекистана
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:03:49 0:00

Тайный дворец Мирзияева: как журналисты нашли резиденцию главы Узбекистана.

Государственная акционерная железнодорожная компания Узбекистана, которая упоминалась в расследовании Радио Озодлик о роскошном и засекреченном курортном комплексе в горах, построенном для президента Шавката Мирзияева, отвергла содержание публикации как «необоснованное и неправдивое».

Расследование, проведенное «Озодликом» и опубликованное 23 февраля, пролило свет на недвижимость на территории Угам-Чаткальского биосферного резервата, примерно в 100 километрах к северо-востоку от Ташкента.

Крупная госкомпания «Узбекистон темир йуллари», которая выступила заказчиком строительства резиденции, сообщила в размещенном на своем сайте 24 февраля заявлении, что ущелье Шоввозсой было передано компании в 2010 году для «сохранения существующей экосистемы».

В тексте говорится, что за последние 10 лет компания использовала внебюджетные средства в размере 495 миллиардов сумов (43 миллиона долларов) для развития инфраструктуры и объектов отдыха. По данным компании, в комплексе Шоввозсой и на других курортах в этом районе работает 90 тысяч человек.

В Telegram-канале компании также опубликован видеоролик, на котором показаны отдыхающие в зоне отдыха. На непрофессионально снятых кадрах видны горная речка, беседки, несколько трехэтажных корпусов, помещения изнутри и столовая.

«Прекрасное место для отдыха в урочище «Шоввозсой». Зона отдыха находится на охраняемой территории Угам-Чаткальского государственного биосферного резервата. Здесь созданы все необходимые условия для незабываемого отдыха на природе с семьей, коллегами и друзьями!», – говорится в подписи к ролику.

В сообщении, однако, не дается ответов на ряд вопросов по проекту в Шовозсое, в том числе о том, почему курортная зона остается закрытой.

Кроме того, в ходе расследования было выявлено новое водохранилище вблизи курорта, которое, по словам местных жителей, нарушило систему водоснабжения. Некоторые семьи были вынуждены переселиться.

За водохранилище отвечала близкая к властям структура, которая ранее построила Сардобинскую дамбу на востоке страны. В 2020 году она частично разрушилась. Тогда погибли шесть человек, тысячи остались без крова.

В отличие от своего предшественника на посту президента, авторитарного лидера Ислама Каримова, который придерживался политики «твердой руки», Шавкат Мирзияев неоднократно заявлял о необходимости прозрачного управления государством. Он также выступал за улучшение ситуации с правами человека и борьбу с коррупцией.

XS
SM
MD
LG