Ссылки доступа

МВД Таджикистана: 17-летний Хоким Бобоев был убит одноклассником на почве личной неприязни


Убийство 17-летнего школьника в районе Рудаки

Министерство внутренних дел Таджикистана считает, что 17-летний житель района Рудаки Хоким Бобоев был убит в конфликте с одноклассником и возникшей на его почве личной неприязни. В распространенном вечером 3 марта по Таджикскому ТВ заявлении ведомства причина неприязни не называется.

Родители Хокима Бобоева ранее заявили, что преступление могло быть совершено с целью ограбления. «У Хокима с собой были 250 сомони, он хотел купить мобильный телефон», говорил ранее в беседе с Радио Озоди Муким Бобоев, отец убитого школьника.

Родители подозреваемого не верят, что их сын способен на убийство.

В заявлении МВД Таджикистана говорится, что между сверстниками возник конфликт, после чего подозреваемый ударил камнем по лицу и голове своего приятеля, в результате чего он скончался.

Подозреваемый в убийстве в телесюжете, подготовленном пресс-центром правоохранительного ведомства, признался, что ударил камнем по голове своего товарища, а потом, чтобы скрыть следы преступления, сжег его тело. В совершении убийства подросток признался на месте происшествия в присутствии сотрудников милиции и следователей прокуратуры. Пока неизвестно, в каких условиях он дал признательные показания.

Прокуратурой района Рудаки возбуждено уголовное дело по части 2 ст. 104 УК Таджикистана («убийство»). За это преступление предусмотрено лишение свободы на срок от 15 до 25 лет или пожизненное заключение.

Имя подозреваемого в убийстве школьника известно редакции Радио Озоди и пока не раскрывается. Убийство произошло 25 февраля на территории сельского джамоата Чортеппа района Рудаки. «Утром Хоким встал с постели и попросил подогреть воду, чтобы помыть голову. После этого он оделся и пошел в школу. Больше мы его не видели», плачет Гулбахор Шарифова, мать убитого школьника.

Муким Бобоев, отец Хокима Бобоева, говорил, что обгоревшее тело сына было обнаружено недалеко от их дома: «Его ударили огромным камнем в лицо, после чего тело сожгли. Такой дикости не видел за все 58 лет своей жизни».

Подозреваемый в убийстве Хокима Бобоева – его одноклассник, родители которого не верят, что их сын способен на убийство. «Мой сын боится выходить на улицу в ночное время. Разве такой человек способен на убийство?», спрашивают родные подозреваемого.

«Что произошло на самом деле, никому не известно… Нас пригласили к следователю, там мы узнали, что нашего несовершеннолетнего сына допросили без присутствия родных и учителей. Разве это допустимо?» - возмущаются они.

Убийство Хокима Бобоева и задержание его одноклассника повергли всех в шок. Учителя школы, где учились Хоким и его возможный убийца, говорят, что они оба были отличниками и отличались образцовым поведением.

"Хорошие были ребята. Да и мамы у них не оставались безучастными - они часто спрашивали у меня – как дети учатся и как ведут себя в школе. Оба они сидели за одной партой. Судя по съемкам камер видеонаблюдения, в тот злополучный день они вместе вышли из здания школы", говорит классный руководитель Заррагул Олимова.

По официальным данным, в прошлом году в Таджикистане подростками было совершено 6 тыс. преступлений.

XS
SM
MD
LG