Ссылки доступа

Нур-Султан и Алматы перешли в «красную» зону по темпам распространения коронавируса


Нур-Султан и Алматы вошли в «красную» зону по темпам распространения коронавируса, сообщила межведомственная комиссия по нераспространению СOVID-19 утром в среду, 10 марта.

По данным департамента санитарно-эпидемиологического контроля Алматы, коэффициент репродукции вируса в крупнейшем городе страны превышает единицу, показатель заболеваемости за семь дней составил 47,5 на 100 тысяч населения.

За прошедшие сутки в Алматы инфекция подтверждена у 160 человек. В Алматы в последние недели число выявленных случаев за сутки в основном превышало сотню. Прирост заболеваемости отмечен также в столице, где во вторник инфекцию подтвердили у 143 жителей.

Включение регионов в ту или иную зону зависит от числа заболевших на 100 тысяч населения и коэффициента репродукции вируса. По состоянию на утро 10 марта в «желтой» зоне остаются Атырауская, Западно-Казахстанская и Павлодарская области. Остальные регионы — в «зеленой».

Во вторник по всей стане инфекция в общей сложности подтверждена у 693 человек. Еще у четырех пациентов с теми же симптомами из-за отрицательного ПЦР-теста диагностирована «ковидоподобная пневмония».

Число лабораторно подтвержденных случаев коронавирусной инфекции в Казахстане, по данным на утро 10 марта, составило 220 018, свыше 203 тысяч пациентов считаются выздоровевшими. За все время эпидемии в стране, начиная с 13 марта, от этой инфекции скончался 2 821 человек (две смерти зарегистрированы 8 марта).

Еще 647 смертей считаются последствием «пневмонии» (одна смерть зарегистрирована 8 марта). С 2 августа Министерство здравоохранения Казахстана публикует отдельную статистику заболевших «пневмонией с признаками COVID-19» и умерших от нее. С тех пор Минздрав сообщил о 49 581 заболевшем, выздоровели более 44 тысяч человек.

По данным базирующегося в США Университета Джонса Хопкинса, по всему миру коронавирусом заразилось около 117,5 миллиона человек. 66,6 миллиона считаются выздоровевшими, около 2,6 миллиона пациентов умерли.

XS
SM
MD
LG