Ссылки доступа

В Душанбе мужчина лишился пальцев ног после падения на него конструкции со строящегося дома (видео)


Сиёвуш Акобиршоев
Сиёвуш Акобиршоев

Молодой человек заявил, что стал жертвой случая, произошедшего с ним месяц назад у 19-этажного строящегося дома в Душанбе, но руководство строительной компании ему до сих пор не выплатило компенсацию.

По словам 25-летнего Сиёвуша Акобиршоева, это произошло месяц назад на столичной улице Бухоро: на него с высоты упал кусок металлического лома и перебил четыре пальца на ноге.

Данный дом строит компания “Ёкут-2000”, представители которой не захотели говорить с журналистами. Компенсацию пострадавшему не выплатили. Отец Сиёвуша обратился с жалобой в прокуратуру.

По словам Сиёвуша Акобиршоева, 9 февраля он шел в лепешечную за хлебом, когда неожиданно со строящейся новостройки на него упал кусок металлолома. «Мой ботинок отлетел в сторону, а ноги были в крови. Я увидел даже кости пальцев ног. Лом был весом в 30-40 килограммов», - рассказал он.

Врачи сказали, что были шокированы, когда пострадавшего доставили в больницу, так как его пальцы ног были настолько разбиты, что их невозможно было спасти. Сиёвуш перенес сложную операцию, но все еще прикован к постели.

Родственники молодого человека говорят, что после инцидента представители «Ёкут-2000» не только не выплатили компенсацию, но и не приехали проведать пострадавшего.

Таджаммулшох Акобиршоев, отец Сиёвуша, сказал 9 марта, что компания отправляет лишь своего представителя с лекарствами. «Никто из руководства не позвонил и не пришел. Я хотел бы спросить главу компании, как он себе представляет будущее моего сына? Если бы это произошло с его сыном, что он бы делал?», - говорит собеседник.

Представители компании «Ёкут-2000» отказались от общения с прессой. Один из представителей компании в короткой беседе с Радио Озоди подтвердил, что обеспечил пострадавшего всеми необходимыми лекарствами.

Со строящегося дома в Душанбе на пешехода упала металлическая конструкция: пострадавший лишился пальцев ног
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:03:35 0:00

Глава компании «Ёкут-2000» Абдухалим Кодирзода сказал 10 марта, что ничего не слышал об инциденте и должен узнать, что произошло. Что касается выплаты компенсации вреда пострадавшему, то Кодирзода сказал, что юристы компании свяжутся с нами и сообщат решение руководства. На момент публикации статьи никто с нами так и не связался.

Согласно официальным документам, компания была зарегистрирована в налоговой инспекции в 2000 году и специализируется на «производстве и продаже товаров народного потребления». Изначально компания занималась производством одежды, а сейчас осуществляет несколько строительных проектов в Душанбе.

Сиевуш Акобиршоев – уроженец Рушанского района ГБАО, выпускник Таджикско-Российского Славянского университета. По его словам, он искал работу в столице, но теперь мечтает снова встать на ноги и добиться справедливости.

Юрист Абдурахмон Шарипов рекомендует людям, ставшим жертвой несчастных случаев, в том числе Сиявушу Акобиршоеву, «обращаться в прокуратуру через родственников или адвоката». «Если нет состава преступления, прокуратура рекомендует через суд потребовать взыскания компенсации», - говорит он.

Между тем, Фарход Холназарзода, пресс-секретарь Государственной службы по надзору за безопасным ведением работ в промышленности и горному надзору Таджикистана, сказал Радио Озоди, что ему известно о данном инциденте. По его словам, сотрудники прокуратуры столичного района Шохмансур попросили их прибыть на место происшествия и тщательно расследовать этот вопрос.

В Госслужбе по надзору за безопасным ведением работ в промышленности и горному надзору Таджикистана сообщили, что в прошлом году произошел 31 инцидент на стройплощадках страны, в результате которых 8 человек погибли, 33 получили травмы.

XS
SM
MD
LG