Ссылки доступа

Продукция завода, открытого с участием президента Таджикистана в Бальджуване, не пользуется спросом (видео)


На открытии завода "Элегант-Бальджуван" в августе 2019 года
На открытии завода "Элегант-Бальджуван" в августе 2019 года

Камнеобрабатывающее предприятие в Бальджуванском районе, которое должно было стать образцом индустриализации села, в действительности стало очередным безуспешным проектом.

После года и трех месяцев работы выяснилось, что это предприятие не может использовать местное сырье и поэтому камни для обработки привозят из северной Согдийской области.

Председатель Бальджуванского района Шерали Джалилзода сказал, что это не так важно, хотя известно, что при транспортировке производственные затраты всегда вырастают. Он сказал на пресс-конференции: «Камни завозятся из Согдийской, Хатлонской области или ГБАО – без разницы, это камни Таджикистана, а не привозное сырье».

Дело в том, что камнеобрабатывающее предприятие, несмотря на наличие современного оборудования, не смогло произвести из местного балджуванского сырья облицовочную продукцию. Местный камень хрупкий, и даже произведенный до сегодняшнего дня объем не нашел своего покупателя.

«Отделочные камни уже произведены и завод ищет покупателей. Да, производство продолжается, покупатели найдутся», - уверен чиновник.

Отделочные камни Бальджувана не пользуются спросом
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:11 0:00

Камнеперерабатывающий завод «Элегант-Бальджуван» был открыт в 2019 году с участием президента Таджикистана Эмомали Рахмоном. На церемонии было сказано, что новый завод будет работать с местным сырьем – гранитом, мрамором и будет перерабатывать их в отделочные и декоративные камни.

Тогда на церемонии открытия было объявлено, что с запуском нового предприятия 20 жителей Бальджуванского района будут обеспечены рабочими местами, но на сегодня эта цифра не соответствует действительности.

Сайфиддин Мирзоев, начальник управления статистики Бальджуванского района, сказал, что в настоящее время на предприятии «Элегант- Бальджуван» трудоустроены три человека. «Работа на заводе сезонная. В зимнее время он не работает», - добавил он.

Это не первый случай, когда президент Таджикистана открывает промышленные предприятия и местное население надеются на работу и доход, но практика показывает, что спустя некоторое время предприятие прекращает свою деятельность или попросту не дает ожидаемых результатов.

XS
SM
MD
LG