Ссылки доступа

Группа недовольных решениями судов казахстанцев призвала ЕС ввести санкции против Назарбаева


Группа недовольных решениями судов казахстанцев во главе с гражданской активисткой Санавар Закировой 16 марта подала в представительство Евросоюза в Нур-Султане обращение с требованием ввести индивидуальные санкции в отношении ряда высокопоставленных казахстанских чиновников.

В обращении говорится, что некоторые чиновники «грубо и безосновательно нарушают конституционные права граждан».

В здание дипмиссии от имени собравшихся у представительства ЕС вошла Закирова. Она сообщила, что подала бумаги от имени 13 человек.

52-летняя Закирова, недавно освободившаяся из тюрьмы, куда ее отправили по приговору, который она считает политически мотивированным, заявила, что в Казахстане власти нетерпимы к политической конкуренции. Она призвала ЕС наложить санкции на бывшего президента Нурсултана Назарбаева, который, несмотря на отставку в 2019 году, сохранил широкие полномочия и является лидером партии власти «Нур Отан».

— Я указала председателя партии «Нур Отан» Нурсултана Назарбаева и его заместителя Бауыржана Байбека. Кроме того, председателя Верховного суда Жакипа Асанова, министра внутренних дел Ерлана Тургумбаева, они тоже члены «Нур Отана». Они причастны к неправосудному решению в моем отношении, вынесенному в партийных интересах. Эти люди нарушают права граждан Казахстана, поэтому я прошу ввести санкции против руководства партии и нескольких ее членов, — говорит Закирова.

Она считает вынесенный ей в прошлом году приговор местью за активность — Закирова безуспешно пыталась в 2018 году создать партию «Наше право» и заявляла, что партия власти «Нур Отан» Назарбаева препятствует в регистрации ее политической организации. «Нур Отан» подал в суд на активистку и двух ее соратников, добился опровержения их заявлений о препонах со стороны партии власти в создании собственной политической организации, а несколько членов «Нур Отана» отсудили компенсацию за моральный ущерб.

Группа несогласных с решениями судов последние несколько лет проводила встречи с чиновниками и акции в Алматы и столице, ходила в офис доминирующей на политическом поле страны партии «Нур Отан», подписывала коллективные письма руководству страны, обивала пороги Верховного суда и генеральной прокуратуры, администрации президента. Группа объединяет людей, которые называют себя пострадавшими от действий государственных органов и судебной системы, вынесшей, по их мнению, неправосудные решения. Решения касаются различных разбирательств — уголовных дел, имущественных споров. В группе говорят, что не смогли добиться справедливости в Казахстане, поэтому апеллируют к мировому сообществу, к депутатам Европейского парламента, принявшим в прошлом месяце резолюцию, которая отмечает ухудшение ситуации с правами человека в Казахстане.

В резолюции Европарламента от 11 февраля говорится о том, активисты гражданского общества в Казахстане находятся под давлением властей, а некоторые из них стали жертвами политический преследований. Во время обсуждения текста резолюции европейские депутаты предложили «адресные санкции в отношении государственных служащих, причастных к нарушениям прав человека» в Казахстане. Вскоре Министерство иностранных дел Казахстана заявило: «Текст резолюции искажает реальное положение дел в нашей стране и был инициирован недружественно настроенными политиками». В министерстве не уточнили, кто они — «недружественно настроенные политики».

XS
SM
MD
LG